Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Монумент "Родина-Мать" в Киеве переименуют на "Украина-мать"

Монумент
Фото: Konstantin Brizhnichenko / uk.wikipedia.org

В Киеве прошло заседание Ученого совета Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. На нем было принято решение о переименовании монумента "Родина-Мать" на "Украина-мать". Об этом заявил генеральный директор музея Юрий Савчук в интервью "Українське радіо". 

- У нас состоялось заседание Ученого совета нашего музея, и на нем были приняты важные решения. Одно из них - переименование монумента "Родина-мать" в монумент "Украина-мать", - говорит Савчук.

По его мнению, для такого переименования есть все основания и это не является формальным шагом. Чиновник выразил надежду, что Министерство культуры и информационной политики одобрит это решение накануне Дня независимости.

- Должен быть соответствующий распорядительный акт, каков приказ Министерства культуры и информационной политики. Мною был утвержден график необходимых действий, чтобы достичь этой цели в канун Дня Независимости. И это не просто автономная цель. Я все время подчеркиваю взаимосвязь этих процессов — изменения герба на щите и появление трезубца, переименование монумента, переименование музея, расширение его функций, новое осмысление, новые смыслы, новый имидж, - подчеркнул он.

"КР.UA" писала о том, что в Киеве заменят герб на щите "Родины-Матери" на трезубец. 13 июля Государственная инспекция архитектуры и градостроительства выдала соответствующее разрешение. До этого вопрос был вынесен на голосование в приложении «Дія», участники которого поддержали замену герба на трезубец.

Новости по теме: Киев Памятники Скульптуры