Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тотальное наступление на коррупцию или пиар-акции? Политологи анализируют провластные скандалы

Тотальное наступление на коррупцию или пиар-акции? Политологи анализируют провластные скандалы
Фото: dbr.gov.ua/

Июльские события немного взбодрили. Народному депутату Людмиле Марченко сообщили подозрение из-за попытки вмешательства в систему "Шлях", депутата Александра Пономарева разоблачили в госизмене, Юрия Аристова лишили мандата, потому что так хотел на Мальдивы, что на подделку документов пошел. К этой обойме добавились арест "испанского" военкома Евгения Борисова и отставка министра культуры Александра Ткаченко - попадали фигуры, которые многим казались непоколебимыми.

Это не долгожданные "посадки", но по крайней мере поиск лопат.

Общество традиционно разделилось на оптимистов и скептиков. Первые считают, что важные процессы, наконец, сдвинулись. Другие убеждены, что вот сейчас мы все немного поговорим, поволнуемся, а потом снова все успокоится.

KP.UA поинтересовалась, что думают по этому поводу политические эксперты.

Когда мало крови врага, то нужна кровь чиновников

Олег Постернак. Фото: facebook.com/oleg.posternak

Олег Постернак. Фото: facebook.com/oleg.posternak

Руководитель Центра политической разведки Олег Постернак относит себя в лагерь оптимистов:

- Я думаю, что к последним событиям нужно относиться внимательно, потому что вряд ли это просто информационная волна или очковтирательство. Антикоррупционный поход становится реальностью, и для этого есть несколько конкретных причин. Первую я называю морально-политической. Власть не слепа, она видит, сколько жизней отнимает каждый день война, сколько в стране разрушенной гражданской инфраструктуры. Власти осознают, что люди задают себе вопрос: ради чего это все? Чтобы кто-нибудь наживался? Власть ощущает огромное моральное давление со стороны людей и понимает, что от ситуации зависит ее рейтинг.

Вторая причина, по словам политтехнолога, в наших "донорах".

- Нам дают жесткую установку: вычистить все "конюшни" и привести в порядок управление государством. В этом плане кейс Юрия Аристова очень показателен. Это не просто человек, наказанный за нарушение ради статистики. Это лицо, которое было приближено к Владимиру Зеленскому. Это серьезный посыл, что такого не будут пропускать ни чужим, ни своим.

Третий момент эксперт определяет как аванс на будущее.

- Стопроцентных гарантий никогда не существует. Президенту необходима политическая компенсация на случай, если мы, возможно, не сможем вернуть все оккупированные территории. Такой компенсацией могло бы быть вступление в НАТО, но этот вопрос отсрочен. Поэтому более реальная компенсация – это тотальный антикоррупционный террор. Даже если он будет разграничиваться с законом, результат будет положительным. Народ хочет крови. Когда мало крови врага, нужна внутренняя кровь. А лучший объект – это чиновники. Вскоре у нас будут новые кейсы.

Юрий Аристов ради Мальдив даже документы подделал. Фото: slidstvo.infо

Юрий Аристов ради Мальдив даже документы подделал. Фото: slidstvo.infо

Систему характеризуют не ошибки, а реакция на них

Тарас Загородный. Фото: facebook.com/taras.zahorodniy

Тарас Загородный. Фото: facebook.com/taras.zahorodniy

Вслед за Аристовым в заграничном вояже разоблачили скандального нардепа Александра Дубинского. Под предлогом сопровождения больного отца он уехал к своей девушке в Барселону. Однако Дубинский еще в 2021 году вышел из фракции "Слуги народа", он мажоритарщик и может сложить мандат только по собственному желанию. Так что "чистка" депутатских рядов, которой желают активисты, – это не только политический, но и технический вопрос.

Впрочем, уже одного Аристова достаточно, чтобы понять позицию партии у власти, считает политтехнолог Тарас Загородний:

- Систему характеризуют не ошибки, а реакция на ошибки. Реакция на поступок Аристова адекватна - человек, во время войны презирающий свои обязанности, не может быть у власти. Также правильно Банковая отреагировала на планы Александра Ткаченко по расходованию бюджетных средств. Вообще, один из плюсов нынешней власти в том, что она не игнорирует общественное мнение. Из-за многочисленных скандалов, связанных с брусчаткой, сериалами, другими неоправданными расходами, Зеленский, скорее всего, приходит к пониманию, что надо выруливать на внутренний фронт. Потому что война может закончиться не тем результатом, который он обещал.

Александр Дубинский «сожжен» в Барселоне с его девушкой. Хотя нардеп вроде бы ехал за границу лечить отца. Фото: facebook.com/anton.an.shvets

Александр Дубинский «сожжен» в Барселоне с его девушкой. Хотя нардеп вроде бы ехал за границу лечить отца. Фото: facebook.com/anton.an.shvets

Политические решения есть, нет приговоров

Игорь Попов. Фото: facebook.com/igor.popov.5283

Игорь Попов. Фото: facebook.com/igor.popov.5283

Реакцию власти на общественное возмущение отмечает старший эксперт Украинского института будущего Игорь Попов:

– Политические и административные решения принимаются очень быстро, резко и часто лично Владимиром Зеленским, если это в пределах его полномочий. В частности, именно он принимал решения по Ткаченко и Аристову. Я вижу в этом желание побуждать чиновников и депутатов к новым стандартам поведения.

Однако, кроме сугубо политических, общество ждет системных решений, поэтому должно и дальше формировать запросы к власти.

– Прежде всего они касаются деятельности антикоррупционной системы. Чтобы были не только обыски и подозрения, но и были доказаны дела, были приговоры. Чтобы бессмысленные госзакупки типа барабанов отменялись. И контроль за перемещениями депутатов будет продолжаться. В частности, уже раздаются достаточно радикальные предложения проверить у операторов мобильной связи, где находились карточки и телефоны наших избранников в последний год. Если кого-то еще выловят на Мальдивах, будет политическое наказание, - прогнозирует Игорь Попов. – По требованию общества, как мы видим, депутаты работают над возобновлением электронного декларирования. Оценки его влияния на коррупцию очень неоднозначны, однако запрос был, и законопроект, скорее всего, в ближайшее время будет принят. Но еще раз скажу: если у нас есть сдвиги по политическим решениям, то вопрос неотвратимости наказания за преступления перед государством и народом как зависал, так и зависает. Большинство дел, за которыми внимательно следит общественность, даже не дошли до суда.

Людмила Марченко пытается избавиться от взятки, которую получила за разрешение на незаконное пересечение границы. Скрин видео НАБУ

Людмила Марченко пытается избавиться от взятки, которую получила за разрешение на незаконное пересечение границы. Скрин видео НАБУ