Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Для Украины правильное решение Зеленского по "Мотор Сичи" станет джек-потом, - эксперты

Для Украины правильное решение Зеленского по
Фото: Фото: uk.wikipedia.org

6 августа 2020 года, китайская Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltdна Шанхайской фондовой бирже проинформировала, что дочерняя компания Beijing Skyrizonи DCH Group украинского бизнесмена Александра Ярославского подали новое совместное заявление в Антимонопольный комитет Украины о покупке акций запорожского моторостроительного завода "Мотор Сич".

В этот же день, Президент Украины Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю безотлагательно принять совместно с аппаратом СНБО и СБУ меры по защите экономических интересов государства. В частности - обеспечить проведение всеобъемлющей оценки состояния деятельности объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, в том числе выявление и устранение факторов, блокирующих их работу. 

В ответ, Денис Шмыгаль высказал точку зрения, что судьба инвестиционного проекта должна решаться в судебных инстанциях.

- Украина - государство с рыночной экономикой. Соответственно, государство не может вмешиваться в продажу пакетов акций одним инвесторам, другим, покупку этих акций кем угодно. Когда решение должны принимать не политики, а беспристрастные институции, которые предназначены для этого во всем мире, - сказал Шмыгаль.

Вместе с тем, по мнению учредителя компании "Укр-Китай Коммьюникейшин" Вячеслава Лысенко, для Украины открылась очень перспективная возможность вернуть лидирующие позиции на мировом рынке авиастроения. И для этого президенту важно принять волевое решение. 

Все попытки китайцев создать свои самолеты заканчиваются тем, что они не могут создать свои двигатели. Поэтому китайский рынок заинтересован в производстве "Мотор Сичи". И для Украины было бы стратегически очень важно не продать технологии, а разместить их в Украине, получить десятилетние огромные заказы и реанимировать мощности "Мотор Сичи". Понятное дело, что американскому рынку мы являемся конкурентом. Поэтому в данной ситуации президенту Зеленскому надо выбирать интересы Украины и отечественной экономики.С инвестиционным участием Ярославского в судьбе "Мотор Сичи" шансы на возобновление производственной деятельности и активное развитие предприятия гораздо больше. Для экономики Украины правильное решение Зеленского станет маленьким джек-потом, который может перерасти в большой джек-пот. И если мы на конкретном примере покажем, что мы доверяем китайским инвестициям, то следующими шагами Китая станут инвестиции в другие промышленные объекты, - говорит Лысенко.

О перспективности украино-китайского инвестиционного проекта говорит и политолог Владимир Цыбулько.

- Президент ищет выход из ситуации. Фигура Ярославского в совместном с китайцами проекте снимает с Зеленского "политический шлейф". Общеизвестно, что интерес Ярославского лежит в сфере развития промышленности и машиностроения. Авиационное двигателестроение для него – и отличная инвестиционная возможность, и шанс спасти чахнущее предприятие. Украине нужно срочно развязать этот узел, поскольку без развития и больших проектов через считанные годы "Мотор Сич" и ее технологии окажутся неактуальными, - констатировал эксперт.

СПРАВКА

"Мотор Сич" - одно из крупнейших в мире предприятий по производству, испытанию, сопровождению в эксплуатации и ремонту 55-ти типов и модификаций экономичных и надежных двигателей для 61-го вида самолетов и вертолетов различного назначения.  В 2016 году предприятие приобрели китайские инвесторы, связанные со Skyrizon, инвестировав в развитие производства более $100 млн. Инвесторы были намерены добровольно передать государству  25% акций. Однако в июне 2020 года советник гендиректора ГП "Укроборонпром" Руслан Корж сообщил, что предложение неактуально.