Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада лишила мандата нардепа Аристова, отдохнувшего на Мальдивах

Рада лишила мандата нардепа Аристова, отдохнувшего на Мальдивах
Фото: facebook.com/yuaristov

Верховная Рада досрочно прекратила депутатские полномочия заместителя председателя комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Юрия Аристова.

"За" на заседании парламента проголосовали 320 народных депутатов. Об этом в своих телеграм-каналах днем ​​27 июля сообщили несколько парламентариев. Против лишения Аристова мандата не выступил ни один народный депутат и двое воздержались. Не голосовали 32 парламентария.

Как отметил народный депутат Ярослав Железняк, таким образом Верховная Рада поставила новый антирекорд по количеству членов. В парламенте осталось 402 нардепа.

Сам Аристов накануне голосования впервые прокомментировал отдых на Мальдивах, ставший причиной скандала. В своем фейсбуке он заявил, что выехал за границу на законных основаниях, а заявление о сложении депутатских полномочий подал, потому что не хочет "создавать предпосылки для дискредитации президента, партии "Слуга народа" и народа Украины".

– Поэтому немедленно подал заявление о сложении депутатских полномочий по собственному желанию. И, конечно, готов сотрудничать со следствием и предоставить всю необходимую по этому делу информацию, - добавил уже бывший народный депутат.

Юрий Аристов подал заявление о сложении полномочий 25 июля после того, как 24 июля «Слідство.Инфо» сообщило, что в середине июля член фракции "Слуга народа" отдохнул на Мальдивах в пятизвездочном отеле. Генеральный прокурор Андрей Костин начал уголовное производство по факту законности выезда Аристова за границу, несмотря на запрет для должностных лиц во время военного положения. 26 июля к нардепу пришли с обысками ГБР и СБУ. У него изъяли паспорта для выезда за границу. В документах нашли отметки о пересечении границы Мальдивской Республики.

Фото: t.me/oleksiihoncharenko

Фото: t.me/oleksiihoncharenko