Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кабмин отклонил законопроект “Слуги народа” о риелторской монополии

Кабмин отклонил законопроект “Слуги народа” о риелторской монополии
Фото: Фото: pixabay

Правительственный комитет по вопросам цифровой трансформации во время заседания 6 августа не поддержал законопроет “Слуги народа” о “риелторской монополии”. Об этом сообщил министр Кабмина Олег Немчинов в своем телеграм-канале.

- Сегодня состоялось заседание Правительственного комитета, развития общин и территорий, образования, науки и инноваций, здравоохранения, экономической, финансовой и правовой политики, правоохранительной деятельности, топливно-энергетического комплекса и инфраструктуры. Один из вопросов, которые были рассмотрены, касалось риэлторской деятельности. А именно обсудили проект Закона Украины "О риэлторской деятельности в Украине", который был инициирован депутатами Верховной Рады Украины. Правительственный комитет не поддержал такой законопроект, - написал министр.

Как отметил Немчинов, изменения лишили бы прав граждан продавать или сдавать свое недвижимое имущество без посредников - риэлторов.

Инициаторы документа отмечали, что хотят навести порядок на рынке риелторских услуг. При этом участники рынка говорят о том, что посредников, продавцов и покупателей загонят к одному монополисту. Законопроект 3618 уже раскритиковали все – и юристы и риелторы. Изменения предусматривают получение лицензий риелторами, а операции с недвижимостью перешли бы под обязательное посредничество лицензированных брокеров. 

По словам юриста Сергея Бурлакова, предлагается создать, по сути, общественную организацию, которая монопольно будет решать, кому можно или нельзя работать в сфере риэлторских услуг, навязывать свои обязательные услуги брокеров всем, кто совершает сделки с недвижимостью, вести реестр всех сделок, не контролируемый государством, зато доступный для всех, и всё это с очень нечеткой ответственностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Налоги на паи: бой с тенью или "отжим" земли у населения

Новости по теме: Кабмин Недвижимость