Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Европейские СМИ о выборах в Беларуси: Впервые защищается не оппозиция, а сам Лукашенко

Европейские СМИ о выборах в Беларуси: Впервые защищается не оппозиция, а сам Лукашенко
Фото: Фото: REUTERS/Vasily Fedosenko

С 4 по 8 августа в Беларуси проходит досрочное голосование на выборах президента страны. Основной день выборов - 9 августа.

"Воскресные выборы станут самыми жесткими, с которыми столкнулся президент Александр Лукашенко за 26 лет своего правления", -пишет Financial Times. Судя по реакции на происходящее в Беларуси, Запад "поставил" на противников Лукашенко и не верит в "российский заговор" против него.

Батька играет в "опасную игру"

Заявление Минска о том, что в Беларуси все еще находятся 200 российских наемников, служит для того, чтобы отвлечь общественное мнение, считает западная пресса. "Версия белорусских властей выглядит очень неправдоподобной, полной нелепостей и противоречий. Белорусские власти, судя по всему, полностью срежиссировали сюжет о заговоре", - пишет французское издание Liberation.

По мнению газеты, война в Украине и оккупация Крыма привели к тому, что Лукашенко изменил свой политический курс. С момента аннексии в 2014 году он попытался выглядеть в глазах Запада нейтральным посредником, а затем прибегнуть к некоторой форме шантажа, давая понять: "Если вы, жители Запада, не поддержите меня, то в бой вступят русские".

Обвинение России во вмешательстве в нынешние выборы является частью этой стратегии. Лукашенко видит в этом средство для стимулирования Запада. "Но это опасная игра", - пишет французское издание, имея в виду ответную реакцию России.

В Беларуси "что-то пошло не так"

Немецкий Der Spiegel пишет:"что-то вышло из-под контроля в системе Лукашенко", и он сам совершил сразу несколько ошибок - не воспринял всерьез изменения в настроениях, отрицал опасность пандемии, недооценил женщин.

"В социальных сетях Тихановскую уже изображают Жанной д'Арк. Она требует свободы для мужа и других политических заключенных. Она намерена ограничить срок президентских полномочий путем референдума, чтобы затем провести честные президентские выборы. Лукашенко пока мало что может противопоставить этой эмоциональной предвыборной кампании", - пишет немецкое издание.

Американское аналитическое издание Stratfor считает, что своими репрессиями против конкурентов, арестами и отказом в регистрации кандидатов Лукашенко объединил весь невольный электорат вокруг Светланы Тихановской.

"Светлана Тихановская притягивает толпы сторонников. Со стороны тех, кто считает, что находящийся у власти с 1994 года президент ими пренебрегает, такой мобилизации не наблюдалось с начала 1990-х годов. Кандидат Тихановская, которая почти случайно вступила в президентскую гонку после ареста своего мужа, является самым грозным противником, с которым пришлось столкнуться Александру Лукашенко", - пишет Liberation.

Коронавирус еще аукнется 

Кроме этого, по мнению СМИ, падению популярности Лукашенко способствовало и его беспечная политика в отношении коронавируса. Президент Беларуси отрицает его опасность и считает Covid "легким гриппом". Он уже несколько месяцев утверждает, что коронавирус можно вылечить с помощью сеансов водки и сауны или на открытом воздухе, предпочтительно работая на тракторе.

"Лукашенко проявил невероятное презрение к своему народу. Люди поняли, что если возникает какая-то проблема, то власти ничего не делают, зато сами они могут действовать сообща и получать результаты. Первый опыт совместных действий побудил их к действиям", - пишет Liberation.

Оппозиция проиграет, но изменит менталитет избирателя

Задача команды Тихановской на этих выборах - дать белорусам понять, что президент не является законно избранным, показать, что он не может набрать больше 50% голосов. "Впервые защищается не оппозиция, а сам Лукашенко. Стратегия его противников состоит в том, чтобы усилить оппозицию, мобилизовать общественное мнение", - пишет Liberation.

Но даже несмотря на дифирамбы в адрес противников Лукашенко, издание отмечает - шансы на победу Тихановской крайне малы. На следующий день после выборов политические собрания снова окажутся запрещены. "Но произойдет становление сознания и изменится менталитет белорусов", - считает французское издание.

Американское аналитическое издание Stratfor также прочит победу на выборах Александру Лукашенко. "Учитывая белорусскую практику вмешательства в выборы, шансов победить у оппозиции немного. Чтобы удержать власть, режиму Лукашенко придется снова пойти на репрессии против политической оппозиции", - пишет Stratfor.

КСТАТИ

После выборов сразу на военные сборы

Почти параллельно с выборами президента Беларусь проведет военные сборы на границе с Россией. В Минобороны Беларуси уже заявили, что плановые военные сборы на севере страны начнутся 11 августа. Они пройдут в приграничной с Россией Витебской области. Тем, кто получил повестки, необходимо явиться в пункты сбора на следующий день после голосования на президентских выборах в Беларуси 10 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На что рассчитывал Зеленский, сделав ставку на Кравчука и Фокина