Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ООН опровергли версию России об "атаке" Еленовской колонии ракетами HIMARS

В ООН опровергли версию России об
Фото: REUTERS

Заявление России о якобы обстреле украинскими ракетами из HIMARS Еленовской колонии во временно оккупированной части Донбасса, является ложным. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Организации Объединенных Наций.

- Через год после трагической гибели по меньшей мере 50 украинских военнопленных в исправительной колонии в Еленовке в Донецкой области Украины, которая находится под временным военным контролем Российской Федерации, правосудие все еще не близко к свершению, - заявил глава ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

По его словам, российская сторона не предоставила удовлетворительных гарантий безопасного доступа экспертов ООН ждя посещения места трагедии.

- Однако Управление смогло провести пространные беседы с выжившими после инцидента в Еленовке и провести детальный анализ имеющейся дополнительной информации в соответствии с установленной методологией УВКПЧ, - подчеркнул он.

Как отметил глава ООН, несмотря на отсутствие точных данных о теракте в Еленовской колонии, доступная информация и анализ ООН свидетельствуют о том, что трагедия не являлась последствием ударов ракетами HIMARS.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

29 июля российские военные устроили теракт в Еленовской колонии, жертвами которой стали более 50 наших защитников. Еще около 150 человек получили ранения. Украина обвинила РФ в акте терроризма, осуществленным с целью замалчивания военных преступлений, дискредитации Вооруженных сил Украины и нарушения поставок оружия. Российская сторона заявила, что причиной взрыва в колонии якобы стал "удар украинской ракетой из HIMARS".