Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минкульт предупредил о мошеннике, действующем от его имени

Минкульт предупредил о мошеннике, действующем от его имени
Фото: Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Под видом “представителя” от Министерства культуры и информационной политики мошенник с помощью психологического давления склоняет работников культурных учреждений области совершать госзакупки у его компании. Об этом 4 августа сообщили в МКИП.

- В последнее время в Министерство культуры и информационной политики Украины поступают сообщения о попытках мошенников влиять на проведение учреждениями области культуры публичных закупок. Лицо, идентифицированное как Трофименко Дмитрий Леонидович, называясь "уполномоченным от МКИП", пытается психологически давить на заказчиков торгов, чтобы склонить их к признанию победителем продвигаемой им компании-участника, - сообщили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что этот человек никакого отношения к ним не имеет, а подобные действия дискредитируют государственный орган.

- Министерство культуры и информационной политики считает недопустимым использование названия центрального органа исполнительной власти любыми лицами для удовлетворения собственных интересов. Такие действия могут квалифицироваться как мошенничество и умышленное дискредитация органа государственной власти, - добавили в МКИП.

Публичные закупки в Украине проводят через электронную систему ProZorro. Заказчик (госпредприятие или орган) объявляют тендер на необходимый ему товар, в котором указывают все характеристики желаемой покупки. Поставщики подают свои заявки и участвуют в открытом аукционе. После объявления победителя заключается договор. Каждый этап проведения закупки ограничен во времени.

Министерство культуры через ProZorro проводит закупки, начиная от канцелярии и хозяйственных перчаток и заканчивая услугами по ремонту туалетов и отопительной системы. Один из последних договоров заключен 5 августа на ремонт туалетов во Дворце культуры в Мирнограде Донецкой области. Стоимость составила 175 тысяч гривен.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый развод на деньги или как мошенники маскируются под службу безопасности банка