Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министр Ливана пообещал наказать виновников смертельного взрыва в Бейруте

Премьер-министр Ливана пообещал наказать виновников смертельного взрыва в Бейруте
Фото: Фото: REUTERS

Взрыв в порту столицы Ливана стал самым мощным в истории страны, в результате которого погибли десятки людей и пострадали тысячи местных жителей. 

Представители власти заявили, что взрыв мог быть вызван аммиачной селитрой, которая хранилась на складе в порту. Ряд СМИ не исключают и другие версии трагедии, среди которых - теракт и взрывоопасные предметы. Руководство государства уже объявили 5 августа днем траура в связи с жертвами мощного взрыва в Бейруте.

Президент Ливана Мишель Аун созвал экстренное заседание Высшего совета обороны страны.

Премьер-министр Ливана Хассан Диаб заявил, что виновники взрыва в столице страны Бейрут понесут ответственность сполна, а власти раскроют все факты об "опасном складе" в порту города, где произошел взрыв. 

- Обращаясь к народу после трагического взрыва, Диаб сказал, что правительство раскроет факты об опасном складе в порту Бейрута, который, по его словам, находится там с 2014 года. Диаб также обратился к международному сообществу с просьбой о помощи в связи с катастрофой, - пишет Al Arabiya.

Тем временем глава Главного управления общей безопасности Ливана Аббас Ибрагим заявил, что предыдущую версию о взрыве склада с фейерверками чиновники не рассматривают.

- В хранилище находились взрывоопасные материалы, конфискованные много лет назад. Обсуждать фейерверки смешно, - заявил Аббас.

Губернатор Бейрута Марван Абуд заявил, что взрыв в порту стал беспрецедентным случаем в истории страны.

- То, что мы видели, было похоже на Хиросиму и Нагасаки. Это абсолютно беспрецедентный случай в истории Ливана. Я никогда не видел таких разрушений. Это национальная катастрофа. Это катастрофа для Ливана, - подчеркнул Абуд.

Ряд ливанских СМИ пишут о том, что количество жертв взрыва в Бейруте достигло 70 человек, но официального подтверждения данной информации пока не было.

Фото
Фото
04 Августа 202021:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ливане назвали возможные причины взрыва в Бейруте: все версии трагедии

Новости по теме: взрыв в Бейруте Ливан