Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-глава Минздрава Степанов подтвердил, что получил подозрение от НАБУ

Экс-глава Минздрава Степанов подтвердил, что получил подозрение от НАБУ
Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official

Бывший глава Министерства здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что накануне получил подозрение от НАБУ в организации  коррупционных схем на госпредприятии "Полиграфический комбинат Украина", которое возглавлял в 2013-2016 годах. Об этом Степанов написал в соцсетях.

- Сегодня в прессе появилась информация о том, что НАБУ вручило мне подозрение. Подтверждаю ее. В настоящее время нахожусь в командировке, однако сотрудничаю с адвокатом по этому поводу и подробно изучаю материалы дела. Больше информации смогу сообщить через несколько дней и прокомментировать все те чепухи, которые содержатся в обвинениях НАБУ, - написал он.

Степанов также добавил, что ЕДАПС долгие годы был символом коррупции, но, будучи директором полиграфкомбината, ему удалось его полностью ликвидировать. Однако сейчас его снова вернули, добавил он, отметив, что власти просто пытаются отомстить ему, а потому в скором времени он намерен сделать несколько громких заявлений.

По данным следствия, в 2013 году бывший глава Полиграфкомбината приобрел на подставных лиц эстонскую компанию, через которую организовал закупку материалов для изготовления бланков для паспортов, ID-карт, водительских удостоверений и т. д. Эта компания закупала материалы напрямую у производителей, после чего перепродавала их госпредприятию по ценам, завышенным в четыре-шесть раз, сообщает НАБУ. По информации следователей, в течение 2013−2016 годов по этой схемы группа злоумышленников завладела средствами на сумму около полумиллиарда гривен.

Также подозреваемые зарегистрировали на иностранную компанию право интеллектуальной собственности на графические элементы украинских паспортов, сообщают правоохранители. Такая схема позволила получать дополнительное вознаграждение в форме роялти. Кабинет министров по инициативе НАБУ и САП прекратил эти выплаты в начале 2022 года. По данным следствия, часть денег в размере почти $1,5 млн главный подозреваемый легализовал в Украине, в том числе путем фиктивной продажи корпоративных прав по завышенной стоимости. 20 июля Степанову сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества) и ч. 3 ст. 209 (отмывание денег) Уголовного кодекса.