Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство ЮАР подало запрос в суд на получение ордера для ареста Путина

Южноафриканское правительство направило в суд ходатайство для получения ордера на арест президента России Владимира Путина Республики на случай, если он таки прибудет в страну для участия на саммите БРИКС. Об этом сообщается на сайте оппозиционной партии Южной Африки "Демократический альянс".

- Национальный директор Государственной прокуратуры ЮАР 17 июля 2023 года получил официальный запрос от Министерства юстиции и конституционного развития относительно выдачи ордера на арест Путина, - говорится в сообщении.

Министерство юстиции ЮАР получило документы, касающиеся ордера на Международный Криминальный Суд (МКС), еще в мае. В своем заявлении для суда, официальный представитель Минюста признал, что изначально планировал отправить эти документы в адрес Батохи, главы МКС. Однако затем было принято решение инициировать процедуру консультаций с Международным Судом в Гааге.

Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Теперь их должны арестовать, как только они прекратят территорию одной из 123 стран, ратифицировавших Римский устав или признающих юрисдикцию МКС.

Российские СМИ писали, что якобы Путин планирует лично посетить саммит БРИКС, но позже в канцелярии президента ЮАР заявили, что вместо него приедет глава МИД РФ Сергей Лавров. Данную информацию подтвердили и в Кремле.