Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советник главы Офиса президента рассказал, кто редактирует официальные сообщения Зеленского

Советник главы Офиса президента рассказал, кто редактирует официальные сообщения Зеленского
Фото: Фото: Офис президента

Над официальными сообщениями Владимира Зеленского могут работать до 30 человек. Об этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал в интервью "Стране".

- Мы подбираем более точные словесные обороты. Этим занимаюсь и я, и целая группа людей, включая корректоров, редакторов. В общем чате мы это обсуждаем, там человек 30. Чтобы вы понимали, базовая матрица заявлений создается в узком кругу — я, Кирилл Тимошенко, Юрий Костюк (заместители главы Офиса президента, - Авт.). Мы работаем с тем, что нам надиктовал, написал, рассказал Владимир Александрович. А потом подключается широкий круг - корректоры и редакторы, - сказал Подоляк.

Главным спичрайтером президента он назвал Костюка, который был сценаристом сериалов и фильмов Студии "Квартал 95". 

- Он пишет тексты. Итоговую версию смотрю я, вношу правки. Какие-то блоки добавляю я, еще кто-то из узкого круга. А Костюк все это сводит и выдает финальную версию. Поэтому давайте говорить, что он - главный спичрайтер президента. Хотя вообще спичрайтер - это сборное понятие, это не один человек, а группа людей. У Порошенко тоже так было, - отметил Подоляк.

Тимошенко, по словам Подоляка, работает с региональной прессой, продвигает проекты Большая стройка, “Мандруй Україною”. Пресс-секретарь президента Юлия Мендель доносит информацию до СМИ, но на своей личной странице может писать, что хочет.

Зеленского Подоляк назвал активным пользователем социальных сетей. В Офисе президента и аппарате СНБО президенту готовят аналитические справки по любым вопросам.

- …И он реально в курсе любой новости. Говорит — это я знаю, это я уже прочитал, а теперь объясни мне, что это значит, чтобы я понимал глубину. И ты тоже должен знать все основное и дополнительное по этой теме и предметно все ему рассказать. Если ты ему расскажешь только то, что он уже знает, он будет злиться. Это я вам по личному опыту говорю, - заявил советник.

СПРАВКА

 

Официальная должность Михаила Подоляка - советник главы Офиса президента. Своими задачами он назвал разрешение медийных конфликтов и кризисных ситуаций.

О том, что Подоляк стал антикризисным консультантом главы Офиса президента Андрея Ермака, стало известно в апреле 2020 года. Подоляк – политтехнолог и бывший журналист, долгое время жил в Беларуси. В 2011 году был приглашен в Межигорье на интервью президента Виктора Януковича вместе с Савиком Шустером, Евгением Киселевым и другими журналистами. "Радио свобода", собирая профайл Подоляка, отметила, что в его адрес неоднократно звучали упреки в нарушении журналистских стандартов.