Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Венедиктова объяснила назначение Пискуна: Видимо, надо брать советников сразу из родильных домов

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что назначила бывшего главу ГПУ Святослава Пискуна из-за его “ценного опыта”. Об этом она написала в своем Фейсбуке 31 июля  в ответ на многочисленную критику о назначении советника.

- Самое ценное, что есть у человека, - это опыт. Отрицательный и положительный, подъемы и падения и снова подъемы. И, когда человек десятилетиями в профессии, остается социально активной и за ней следуют коллективы - она ​​эффективна. Поэтому я бесконечно благодарна всем “реформаторам” и “активистам” за советы и видение моих заместителей и советников с новыми лицами - видимо их надо брать сразу же из родильных домов, - написала Венедиктова.

Генпрокурор сравнила деятельность Пискуна с работой врачей и учителей, которые трудятся на государство, подчеркнув, что все они не политики.

- По времени различных президентов и “их” прокуроров - и врачи и учителя и правоохранители работают при различных президентах. Это люди систем. И они работают на ГОСУДАРСТВО в пределах, установленных законом, выполняя свои функции. Не путайте их с политиками, - добавила Венедиктова.

О назначении Пискуна советником Венедиктовой на общественных началах стало известно 30 июля из фейсбука экс-генпрокурора Юрия Луценко, который обнародовал документ о назначении. 

Пискун раньше трижды занимал должность генпрокурора при президентстве Леонида Кучмы и Виктора Ющенко.

 Первый его срок возглавления ведомства пришелся на 2002 до 2003 года, после чего был уволен за "чрезмерную политизацию органа в целом и создание собственного политического имиджа". Но в 2004 был назначен снова, проработав до 2005 г. В апреле 2007 года Виктор Ющенко восстановил Пискуна в прежней должности. А уже через месяц, 24 мая, снова отправил в отставку. Официальной причиной тогда называли наличие депутатского мандата, который Пискун должен был сложить в 20-дневный срок. Одним из громких дел, которыми занимался Пискун было дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В мае 2016 года Пискун стал главой Союза юристов Украины.

КСТАТИ

В интервью "КП в Украине" Пискунов заявил, что является единственным генеральным прокурором, который выполнил свои обещания.

- Я пообещал 4 июля 2002 года с трибуны парламента, что дело Гонгадзе будет раскрыто, что будет расследовано убийство журналиста Александрова, "дело оборотней", убийство председателя НБУ Вадима Гетьмана, Скниловская трагедия и слово свое сдержал. Все эти дела были направлены в суд. Но я также знал, что выполнение одного из моих обещаний, будет стоить мне должности, - заявил он.

Тогда Пискунов сообщил, что второй раз его сняли с должности генпрокурора после того, как он решил реанимировать дело Гонгадзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рука Венедиктовой или нога Шокина: чем известен новый замгенпрокурора Роман Говда

 

Новости по теме: ГПУ Ирина Венедиктова