Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Почему телеканалу КРТ не продлили и не отменили лицензию, и какие претензии у Нацсовета и националистов

Почему телеканалу КРТ не продлили и не отменили лицензию, и какие претензии у Нацсовета и националистов
Фото: Фото: facebook.com/tvkrt

Национальный совет по ТВ отложил вопрос продления лицензии киевскому телеканалу "КРТ". Очередное онлайн-заседание совета прошло 30 июля. В этот же день под зданием Нацсовета собирались сотрудники канала, а также его противники - националисты, которые называют КРТ антиукраинским. Чем канал привлек столько внимания?

Лицензию не продлили, а не отменили

Некоторые издания сообщили, что Национальный совет по ТВ отменил лицензию телеканалу "КРТ", но это не совсем так. 30 июля за продление лицензии не проголосовал ни один член Нацсовета, к вопросу решили вернуться на следующем заседании и пригласить на него представителей "КРТ". На заседании в четверг ответственный секретарь совета Юрий Зиневич предложил отказать в лицензии. Заместитель председателя Олег Черныш сказал, что не будет поддерживать проект об отказе, но отметил, что пять проверок, которые назначали "КРТ" за последние месяцы, невозможно провести из-за карантина. Член совета Александр Ильяшенко предложил дождаться их результатов. Нынешняя лицензия телеканала была продолжена в 2010 году.

Шестая проверка с апреля

30 июля Национальный совет назначил шестую внеплановую проверку с апреля. На этот раз из-за программы "Горячая линия" от 12 июня, в которой обсуждали ЛГБТ. В Совет из-за программы обращались Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека и общественная организация "Альянс.Глобал". Телеканал проверят на распространение языка вражды, дискриминацию, оценочные суждения.

"Горячая линия" - программа, которая идет на телеканале с 16.00 до 18.00. 30 июля темой стала ситуация вокруг телеканала, в частности, акции сторонников и оппонентов канала.

- Ведущие передачи Евгений Барков и Екатерина Иванова не пытались помешать участникам передачи выражать язык вражды в отношении ЛГБТ, не поддержали полемику равных точек зрения, использовали лексику, применение которой считается нетолерантной в отношении ЛГБТ, - описывают программу от 12 июня на сайте Нацсовета.

Детектор.Медиа уточняет: на протяжении всей программы на экране была закреплена надпись "Однополые отношения - чума XXI века". Зрителям предложили проголосовать в опросе "Однополые отношения: разврат или психическая болезнь". 

Фото: кадр программы

У националистов свои претензии

У националистов к телеканалу другие претензии. 30 июля на митинг под советом пришли представителей Нацкорпуса и С14. Не обошлось без газовых баллончиков – им в ходе полемики брызнули в лицо одну из участников акции в поддержку канала. В фейсбуке КРТ националистов назвали "патриотичными тутушками".

В апреле, мае и июне каналу назначали проверки из-за трансляций программ Руслана Коцабы, ретрансляцию 9 мая Парада победы в Минске с белорусского канала, отсутствия минуты молчания в дни памяти, песни "День победы" Льва Лещенко - артиста из "черного списка" Минкульта, обсуждения парада победы в Москве. Секретарь Нацсовета по ТВ Юрий Зиневич отмечал, что ведущие не отметили, что на видео - вооруженные формирования государства-агрессора.

В "КРТ" 30 июля заявили о давлении и намерении обратиться в международные суды и правозащитные организации.

- Мы заявляем о давлении на свободу слова и незаконности решений Нацсовета. Мы будем продолжать действия по защите канала методами законной прямой демократии и обращением в украинские и международные суды, в международные правозащитные организации. Телеканал требует ответственных лиц из СБУ угомонить курируемые организации. По нашей информации, радикалы планируют продолжать нападения на телеканал. Мы требуем от правоохранительных органов обеспечить защиту журналистов и редакции телеканала, - говорится в Фейсбук телеканала.

Что за канал

Телекритика отмечала, что на телеканале работает дочь Олеся Бузины Мария, и он "находятся в орбите влияния экс-регионала и экс-генпрокурора Геннадия Васильева". Официальным владельцем КРТ является жена Васильева Лариса.

В январе 2020 года Детектор.Медиа получил от КРТ опровержение о том, что бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко стал владельцем канала, а бывшая народный депутат от "Партии регионов" Елена Бондаренко - руководительницей КРТ. Однако, Захарченко был в эфире программы "ТБУ" как гость.

Телеканал "КРТ" не входит в топ-30 по охвату аудитории и имеет скромные просмотры на ютубе - от нескольких сотен до нескольких тысяч.