Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Кабмине придумали, как заменят беби-боксы: роженицам будут выдавать социальные карточки

В Кабмине придумали, как заменят беби-боксы: роженицам будут выдавать социальные карточки
Фото: Фото: соцсети

В Министерстве социальной политики решили заменить выдачу беби-боксов роженицам на денежную компенсацию в размере 5 тысяч гривен. Однако, на руки выдавать деньги не будут - родители новорожденного малыша получат социальную карту, которой смогут приобрести детские товары в определенных магазинах.

- Докладываю всем, кто в ближайшее время ждет малыша - сегодня Кабмин похоронил проект "Пакунок малюка". Минсоцполитики не смог осуществить закупку на 2-е полугодие и рекомендовал министру Марине Лазебной возобновить закупки беби-боксов через ЮНОПС, который предыдущие два года четко справлялся с задачей. Тем не менее сегодня услышал в прямой трансляции (пока только с голоса), что министр внесла в порядок дня ранее никем не анонсированное и неожиданное постановление, которое предусматривает замену "пакетов малыша" на денежную компенсацию в 5000 грн, - написал в своем "Фейсбуке" член совета директоров Союза украинских предпринимателей Александр Соколовский.

Как отметил Соколовский, в эфире одного из каналов министр соцполитики Марина Лабезная сообщила, что беби-боксы правительство намерено компенсировать роженицам по такой схеме:

  • все заложенные на эту программу в бюджете 1,2 млрд грн попадают пока на специальный счет в ПриватБанке;
  • мамы получат не деньги, а специальные социальные карточки по которым смогут тратить эти 5000 грн;
  • потратить деньги можно будет в специальных магазинах розничной торговли;
  • эти специальные магазины будут иметь специальную номенклатуру на обозначенные детские товары.

- И вот сразу вопросы: кто будет отбирать эти специальные розничные магазины для "пилотного проекта"? Кто и как будет формировать их ассортимент? Кто будет контролировать качество детских изделий в этих специальных магазинах? Что делать жителям сел и маленьких городков, где не окажется таких магазинов?, - пишет Соколовский.

По его словам, в итоге премьер-министр Денис Шмыгаль дал на доработку этого проекта 3 дня, после чего постановление было принято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игры политиков: деньги или беби-боксы?

Новости по теме: Минсоцполитики