Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Облили зеленкой: одного из обидчиков депутата Волошина отпустили на поруки Порошенко

Облили зеленкой: одного из обидчиков депутата Волошина отпустили на поруки Порошенко
Фото: Фото: кадр видео

Печерский районный суд Киева отпустил одного из обидчиков Олега Волошина под личное обязательство депутатов "Европейской солидарности", в том числе Петра Порошенко. 21 июля участник АТО Андрей Погребиский был рядом с человеком, который облил зеленкой депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь". Прокуратура просила посадить Погребиского под круглосуточный домашний арест.

Выступая в защиту Погребиского в суде, пятый президент подтвердил, что задержанный - член политической партии "Европейская Солидарность".

- Александр Погребиський - патриот, ветеран АТО, абсолютно невиновный человек. Он реализует свое конституционное право и защищает право добровольцев, волонтеров как член политической партии "Европейская Солидарность". Мы имеем дело с политическим преследованием, препятствием политической деятельности не только воинов и патриота, но и политика Александра Погребиского. Это делается по указанию руководства прокуратуры и Офиса президента. Это дело должно стать предметом отдельного расследования как дело о дискредитации имиджа Украины в мире, возвращению Украины назад под российское влияние, - заявил Порошенко.

Вместе с ним в суде появились его сторонники Артур Герасимов, Ирина Геращенко, Нина Южанина, Мустафа Джемилев, Александр Турчинов.

По версии Погребиского, он проходил мимо, когда Волошина облили зеленкой. Однако на видео, опубликованном блогером Андреем Луганским видно, что ветеран АТО тронул депутата по плечу, чтобы он обернулся. Человека, который ударил Волошина по лицу шариком с зеленкой, также задержали. Волошин настаивал, чтобы дело квалифицировали по статье 346 о насилии против должностного лица. Он заявил, что врачи диагностировали у него ожог роговицы.

Волошина облили зеленкой перед началом заседания Верховной Рады во вторник. Медицинский раствор попал на двух "слуг народа" - Александра Кабанова и Евгения Шевченко. Один из молодых людей, который вступился за обидчиков депутатов, объяснил, что Волошина облили за то, что он на последнем заседании усомнился в суверенности Украины. Речь шла о заявлении депутата 17 июля во время рассмотрения проекта постановления о заявлении Верховной Рады по поводу проведения голосования за поправки в Конституцию РФ в Крыму. Волошин заявил, что украинский суверенитет "передан полностью внешнему управлению", а "страна, в которой нет суверенитета, не может восстановить суверенитет над украинским Крымом".

Новости по теме: Петр Порошенко