Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский назначил Пристайко послом Украины в Великобритании

Зеленский назначил Пристайко послом Украины в Великобритании
Фото: Фото: Прямой

Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении бывшего вице-премьер-министра Вадима Пристайко послом Украины в Великобритании. Документ опубликован на сайте главы государства.

- Назначить Пристайко Вадима Владимировича Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, - отмечено в указе.

Тем временем опубликован и следующий указ Зеленского об увольнении с должности посла в Великобритании Натальи Галибаренко. Также она уволена с должности постоянного представителя Украины при Международной морской организации (ИМО).

- Освободить Галибаренко Наталью Николаевну от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Постоянного представителя Украины при Международной морской организации (ИМО) по совместительству, - сообщается в документе.

По словам председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, с должности вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Вадим Пристайко сам пожелал занять должность посла в Великобритании, поэтому кадровая перестановка с Ольгой Стефанишиной произошла по взаимному согласию. 

- Меняются по обоюдному согласию. Вадим изъявил желание быть послом в Великобритании, он с очень большим профессиональным опытом и отличным знанием внешнеполитической ситуации. Прислушались к его доводам и начали искать нового человека, а Ольга Стефанишина много лет занимается вопросами евроинтеграции, - заявил Арахамия в эфире канала "Украина 24".

Как писала "КП в Украине", 4 июня Верховная Рада уволила Вадима Пристайко с должности вице-премьера по евроинтеграции и назначила на его место Ольгу Стефанишину. За год каденции Владимира Зеленского Пристайко побывал на трех должностях: заместителя главы Офиса президента, главы МИД и вице-премьера. "Увольняя" Пристайко, Соломия Бобровская из "Голоса" отметила, что вице-премьеры меняются каждые три месяца, а "Слуга народа" Александра Качура попросил прекратить "заочное" увольнение министров, то есть без их присутствия и отчета о работе.

Пристайко – опытный дипломат, был послом в Канаде, президент Петр Порошенко назначал его главой миссии Украины при НАТО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послом в Британию. Переназначение Пристайко - почетная ссылка или отход дипломатии "в тень"?

Новости по теме: Владимир Зеленский