Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Художники не молчат - украинская художница ZINAIDA против внесения изменений в языковой закон

Украинская художница и основательница благотворительной организации "АРТРЕХАБ" ZINAIDA отреагировала на новую попытку парламентариев очередной законодательной инициативой уменьшить и обесценить государственную и объединительную функции украинского языка. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте художницы.

На своем сайте художница ZINAIDA вспоминает о веках неволи и строгих запретов украинского языка, и отмечает, что родной язык и до сих пор находится в опасности:

"Получив независимость, после столетий неволи, притеснений и запретов, наша нация наконец получила ожидаемую возможность возрождать и свободно развивать родное слово. Но до сих пор, живя в суверенной стране уже почти 30 лет, мы чувствуем опасность, которая время от времени нависает над нами, угрожая коварными законодательными инициативами тем, кто стремится во что бы то ни стало вернуть все назад, в то время, когда языку нашему отводилось унизительное место то как периферийного говора, то номинального статуса всенародного".

По словам украинской художницы, происходящее по внесению изменений в языковой закон, напоминают аналогичные события 2012 года, когда украинский язык подвергался притеснениям:

"Так и сейчас. В Верховной Раде намерены рассмотреть законопроект, призванный сузить государственную и объединительную функции украинского языка. И вспомнился мне 2012-й год, когда впервые за годы независимости, угрожая все сильнее развитию нашего языка, густо сошлись над ней облака зловещие".

Восемь лет назад, когда ВРУ с нарушениями норм регламента приняла языковой закон, художница вместе с дирижером Кириллом Карабицем представила в Национальной филармонии Украины и на ГогольFest проект "МОВА.МИ", чтобы напомнить гражданам Украины об особой ценности украинского языка, его важной роли в сохранении национальной культуры и об опасности ослабления его позиций, как двигателя государственности в общественной жизни страны.

"Почувствовала я тогда такое желание творческое - средствами искусства передать полноту, красоту, всевластие, всеохватность языка. Так вместе с дирижером Кириллом Карабицем мы создали проект под названием "Мова.Ми", прежде всего с целью донести до зрителя и слушателя мысль о том, что язык - это определенный код, который объединяет тебя с Родиной, где бы ты был и хоть бы кем ни трудился. В рамках проекту "Мова.Ми" я создала полотенце инсталляции и аксессуары с сакральными орнаментами для музыкантов, в которых запечатлела значимые слова украинского языка. Созданное отражает мою непоколебимую преданность языку и глубокое уважение к нему, которые с годами только крепнут ", - комментирует ZINAIDA.