Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Западные эксперты предупредили о риске "реолигархизации" после смены руководства Нацбанка

Западные эксперты предупредили о риске
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Депутаты Верховной Рады утвердили поданную президентом Владимиром Зеленским кандидатуру Кирилла Шевченко на должность главы Национального банка Украины. При этом западные эксперты призвали украинскую власть быть бдительной, чтобы в результате влияния связанных с олигархами членов Совета НБУ не нарушить финансовую стабильность. Об этом говорится в материале "Will Ukraine’s new central bank chief be independent?" политического обозревателя Дэвида Кларка на сайте Atlantic Council.

Эксперт напомнил, что НБУ после 2014 года позволили принимать жесткие решения в вопросе финансовой политики и банковского надзора, и до этого такого рода инициативы бы провалились из-за лоббизма олигархов.

"Большая часть заслуг в этих достижениях принадлежит Смолию и Гонтаревой... Их усилия были вознаграждены готовностью МВФ и других кредиторов предоставить Украине финансовую поддержку. Некоторая заслуга принадлежит и украинским лидерам, которые осознали необходимость предоставления НБУ независимости для установления его авторитета на международном уровне", - заявил эксперт.

Как считает Дэвид Кларк, после смены руководства НБУ под вопросом оказалась политическая воля власти относительно поддержки репутации банковского регулятора.

"Говорят, Зеленский, встревоженный снижением рейтингов, давил на НБУ, чтобы он печатал деньги и ослаблял монетарную политику для стимуляции экономики. Смолий дал понять, что скорее уйдет в отставку, чем пожертвует интересами Украины в угоду политическим соображениям. Зеленский вынудил его подать в отставку", - заявил аналитик.

Дэвид Кларк считает, что основной ущерб для Украины может быть связан с возвращением влияния олигархов на банковский сектор.

Эксперт напомнил переговоры директора МВФ Кристалины Георгиевой с Владимиром Зеленским, во время которых глава МВФ выражала беспокойство по поводу кандидатов на пост главы НБУ. Одним из них был глава Совета НБУ Богдан Данилишин, который осуществлял нападки на Смолия. Эксперты связывают эти действия с интересами олигарха Коломойского. Как доказательство они указывают на его критику национализации Приватбанка. Вторым кандидатом называли Елену Щербакову - члена Совета НБУ, которую связывают с Геннадием Боголюбовым - давним деловым партнером Коломойского.

Дэвид Кларк пишет, что теперь главный вопрос - получит ли новый глава украинского регулятора независимость для работы, поскольку "слишком многое поставлено на карту".

"Защитники независимости НБУ опасаются, что Зеленский выдвинул условия назначения Шевченко, которые свяжут ему руки. Ходят слухи, что Данилишин и Щербакова будут назначены его заместителями, что сделает его независимым только формально… Партнеры Украины были уверены в обещании Зеленского расправиться с коррупцией и добиться "деолигархизации". Его репутации будет нанесен вред, если он вместо этого будет руководить "реолигархизацией" делового сектора, где эта цель была в значительной степени достигнута", - говорит западный аналитик.

Новости по теме: НБУ глава НБУ