Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Франция вводит обязательный масочный режим в закрытых помещениях

Франция вводит обязательный масочный режим в закрытых помещениях
Фото: Фото: Чузавков Сергей\УНИАН

Власти Франции вводят обязательство на ношение масок в закрытых помещениях “со следующей недели”, впрочем, конкретная дата не названа. В ближайшее время предусмотрят наказание за нарушение этого требования. Отдельные города уже ввели масочных режим с сегодняшнего дня. Об этом сообщает Le Figaro.

Накануне премьер-министр Франции объявил о введении масочного режима для замедления распространения коронавируса с 1 августа. Эта дата вызвала критику, после чего ее скорректировали.

“Я предложил усилить ношение масок, и, как это было предложено президентом Республики, с 1 августа это станет обязательным в магазинах и местах, открытых для публики”, - сказал он тогда. 

В нескольких муниципалитетах, где зафиксировали наибольшее количество заболевших, масочный режим ввели с 15 июля.

В Париже после четырехмесячного перерыва, вызванного карантином, 15 июля открылся парк развлечений Disneyland. Эйфелева башня открыла для посетителей 3-й этаж в этот же день. Однако соблюдение карантинный мер пока обязательно. В управлении достопримечательностью отметили, что за время карантина ежемесячные финансовые потери составляли 9 млн евро. 

Выход из жесткого карантина во Франции начался 11 мая, после двух месяцев ограничений. Тогда было введено требование носить маски в общественном транспорте. Для публичных мест это было необязательно, только в качестве рекомендации. Французские власти заявили, что в случае второй волны эпидемии коронавируса осенью не будут предпринимать строгих ограничений. 

Сейчас эпидемиологическая ситуация в стране стабильна. В среднем ежедневно фиксируют около 600 новых случаев. Всего заболевших во Франции - 173 тысячи человек, умерли 30 тысяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир после пандемии: путешествовать будем меньше, а фильм "Матрица" станет реальностью?

Новости по теме: Франция Карантин