Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кропивницком снесли последний коммунистический символ

В Кропивницком снесли последний коммунистический символ
Фото: Фото: из открытых источников

Коммунальщики демонтировали в Кропивницком памятный знак ордена "Дружбы народов" на центральной площади. Об этом сообщается в сюжете "ТСН" на телеканале 1+1.

- Его установили полвека назад по случаю очередной годовщины советской власти, а площади дали название имени Дружбы народов. Стелла пережила начало декоммунизации, потому что на советский орден на ее верхушке никто внимания не обращал, - отмечается в сюжете.

Как писала "КП в Украине", в июне был демонтирован памятник Ленину в селе Виноградовка Одесской области. Также сняли с постамента скульптуру Ленина в селе Первомайское на Одесчине. Перед этим в селе Крещеновка на Херсонщине закрыли от глаз прохожих горельеф на одном из домов. Он также изображал вождя пролетариата. Поверх него навесили щит в цветах национального флага.

СПРАВКА "КП"

20 мая 2015 года в Украине вступил в силу закон "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине", который предусматривает запрет советской символики, а также осуждение коммунистического режима.

Законопроектом также запрещены коммунистические партии и ее символики, предусмотрен снос памятников, посвященных советским государственным и партийным деятелям, изменения топонимов и других названий, а также восстановления и сохранения памяти о борцах за независимость Украины в XX веке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Магадане установили на памятник Ленину шипы для отпугивания птиц. И сразу сняли их [фото]