Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Рождество – 25 декабря, Покрова – 1 октября. Новый отсчет должен начаться с 1 сентября

Рождество – 25 декабря, Покрова – 1 октября. Новый отсчет должен начаться с 1 сентября

Календарь украинских праздничных дней должен измениться. Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о перенесении празднования Рождества Христова с 7 января на 25 декабря, Дня Украинской Государственности – с 28 июля на 15 июля, Дня защитников и защитниц Украины – с 14 октября на 1 октября.

С чем это связано, выясняла KP.UA.

Подавляющее большинство православных церквей живет по этому календарю

В пояснительной записке к законопроекту есть ссылка на Архиерейский собор Православной церкви Украины, который 24 мая одобрил переход с юлианского на новоюлианский (фактически григорианский) календарь. Такое решение было связано с развязанной Россией войной и нежеланием многих верующих отмечать святое Рождество в один день с агрессором.

"Украинскому народу долгое время навязывалась российская идеология во многих сферах жизни, в том числе относительно соблюдения юлианского календаря и празднования Рождества Христова 7 января", - говорится в пояснительной записке.

– Новый отсчет должен начаться с 1 сентября, – говорит кандидат исторических наук, религиовед Игорь Козловский. – Вопрос фактически решен, осталось утвердить его на Поместном соборе церкви, который должен пройти 27 июля с участием мирян. На новый юлианский календарь переходит не только Православная церковь Украины, но и Украинская греко-католическая церковь. Подавляющее большинство православных церквей мира давно уже живут по этому календарю. Исключение составляет только русская церковь, Иерусалимская и Сербская церкви.

Выходные будут после войны

Кроме Рождества Христова, с церковными праздниками совпадают еще два государственных праздника. Это День защитников и защитниц Украины, который традиционно отмечается в День Покрова Пресвятой Богородицы, и День Украинской Государственности, когда почитается память святого равноапостольного князя Киевского Владимира Великого. Смена даты празднования Рождества предполагает перенос православных праздников на 13 дней: с 14 октября на 1 октября, с 28 июля на 15 июля.

– Поэтому президент предлагает также перенести и государственные праздники – внести поправки в Кодекс законов о труде, чтобы православные даты были нерабочими днями, – объясняет Игорь Козловский.

Что касается других неподвижных церковных праздников, то от государства они не зависят, календарь составит Православная церковь Украины. Например, Крещение должно приходиться на 6 января, а не на 19-е, как было раньше.

- Празднование Пасхи, Святой Троицы и других движимых праздников не зависит от перехода на новый юлианский календарь, - отмечает религиовед. - Новоюлианский, как и григорианский, – это солнечные календари, а Пасха и Троица рассчитываются по лунному.

Выходные, которые были на второй день после Пасхи и Троицы, будут утверждены, когда закончится война. С объявлением военного положения все дополнительные выходные, в том числе государственные праздники, в Украине отменены.

Остается право выбора

Украинская православная церковь будет жить по юлианскому календарю с привычными для прихожан датами. Впрочем, и за приходами Православной церкви остается право выбора.

Решение Архиерейского собора – это не принудительная реформа. Переход на новый юлианский календарь осуществляется, «учитывая пастырскую целесообразность». Приходы и монастыри ПЦУ, которые захотят остаться на старом стиле, также будут править службы по юлианскому календарю.

По мнению Игоря Козловского, 14 октября может сохраниться как память о Дне украинского казачества, ведь запорожцы считали Святую Богородицу своей покровительницей и в каждой Сечи возводили церкви в честь Покрова.

Справка Коротко про

Новоюлианский календарь разработан сербским астрономом, профессором математики и небесной механики Белградского университета Милутином Миланковичем в 1923 году. Основан на циклическом вращении Земли вокруг Солнца. Продолжительность года по этому календарю составляет 365,242222 дней. Новоюлианский календарь содержит 218 високосных лет на 900 лет.

В новой лианском календаре «пропускается» 7 суток на 900 лет, тогда как в григорианском – 3 суток на 400 лет. В период с 1 марта 1600 года по 28 февраля 2800 года новоюлианский календарь полностью совпадает с григорианским.