Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Политтехнолог назвал Telegram-каналы, которые работают на Офис президента

Политтехнолог Владимир Петров назвал Telegram-каналы, которые работают на Офис президента. Об этом он написал в своей колонке для TK Media.

По словам Петрова, это известные в Украине "Легитимный" и "Резидент". Для примера он приводит освещение ситуации с проваленными переговорами в "нормандском" формате в Берлине 3 июля. В своих постах каналы ссылаются на источники в Офисе президента.

"Легитимный" отреагировал на предыдущую колонку Петрова по переговорам "Три дня до войны", заявив, что "никаких военных действий по отношению к Украине не планируется, а информационная кампания в СМИ – провокация". По утверждению канала, вокруг ситуации на Донбассе среди членов "нормандского" формата идут кулуарные торги, а в обострении конфликта якобы никто не заинтересован.

На следующий день канал "Резидент" заявил, что ситуация с переговорами "зашла в тупик" из-за России, которая "отказывается трансформировать устаревший договор". При этом глава Офиса президента Андрей Ермак, по информации канала, "формирует новый клуб друзей Украины" – без Германии и Франции.

"Буквально за один день куда-то делась история про кулуарные торги, которые можно было считать продолжением переговорного процесса, а международные партнеры в лице Германии и Франции оказались несостоятельными, что привело к тому, что Офису пришлось разорвать с ними отношения (или им пришлось разорвать отношения с Офисом) и срочно думать над созданием клуба "новых друзей Украины", - делает вывод Владимир Петров.

Он считает, что причина выхода Германии и Франции из переговоров очевидна – невыполнение одной из сторон обязательств, поручителями выполнения которых выступали международные партнёры. Украина обвиняет в невыполнении Россию, та выдвигает встречные обвинения.

На этом фоне вице-премьер, профильный министр по Донбассу Алексей Резников заявляет, что новая нормандская встреча будет уже в августе. Правда, по его словам, вести переговоры с нынешним составом российской делегации невозможно, хотя на переговорах они и "не демонстрируют враждебности". И "Легитимный", и "Резидент" отрицают возможную встречу в августе – и сообщают, что "в Офисе президента это знают".

"Легитимный" заявил, что Резников якобы продвигает позицию Ермака, чтобы показать Украину "инициативной и всегда готовой к диалогу", но все это "иллюзия деятельности" накануне местных выборов.

По мнению Владимира Петрова, канал дает "успокоительную пилюлю для президента", чтобы показать, что якобы осенью переговоры все-таки будут, а заявления вице-премьера и им подобные приурочены к выборам.

"Если расценивать сообщения Резникова в таком контексте, то можно предположить, что российская сторона своим возмущением нам просто подыгрывает, чтоб увеличить международную политическую массу руководителя Офиса президента", - считает политтехнолог. 

При этом он задается вопросом, зачем "увеличивать массу" Ермака, если, судя по его планам на международной арене, озвученным Telegram-каналами, она уже "равна массе Солнца". Речь о собрании "нового клуба друзей Украины" на основе "нормандской четверки", в которой Ермак планирует заменить Германию и Францию на США (с его будущим, еще не избранным президентом) и Великобританию. Причем пока остается неизвестным, что думают об этих изменениях потенциально задействованные участники – и согласится ли на них Россия.