Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сербское правительство передумало вводить комендантский час - ввели запрет на скопление людей

Сербское правительство передумало вводить комендантский час - ввели запрет на скопление людей
Фото: Фото: REUTERS

Правительство Сербии передумало вводить комендантский час из-за коронавируса и объявило запрет на скопление людей более 10 человек. Такие меры, как пояснили представители власти, не требуют объявления чрезвычайного положения. Об этом пишет ВВС.

- Блокировка была бы наиболее эффективной мерой ... но мы решили вместо этого сделать этот промежуточный шаг, - сказала премьер-министр Ана Брнабич, отметив, что не может понять, почему проходили акции протеста.

Правозащитники утверждают, что это может дать полиции больше оснований для разгона дальнейших акций. Журналисты неоднократно обращали внимание на то, что сербская полиция применяет силу “без разбора”. 

Уполномоченный Совета Европы по правам человека Дуня Миятович заявила, что "насильственный разгон демонстрантов" полицией вызвал серьезную обеспокоенность в отношении прав человека, добавив, что “несоразмерное применение силы” не оправдано.

- Фото, где сербская полиция без разбора обстреливает толпу слезоточивым газом и электрошоковыми гранатами, демонстрантов и свидетелей, вызывают серьезную обеспокоенность, - заявили в Amnesty International.

7 июля в Белграде митингующие атаковали парламент в ответ на ужесточение карантинных мер, устроили потасовку с полицией и блокировали въезд пожарным машинам.  Десятки полицейских и демонстрантов получили ранения. В четверг протестующие вновь собрались перед зданием парламента, но мирно сидели на земле, заявив, что хотят отличить себя от насильственных группировок, которые начали столкновения прошлыми ночами. 

Сербское правительство сообщает о 352 случаях смерти и 17,342 заражениях коронавирусом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабинет министров одобрил порядок действий при комендантском часе

 

Новости по теме: Сербия Акция протеста