Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Владимир Зеленский через год подписал закон о запрете ввоза книг из России и Беларуси

Владимир Зеленский через год подписал закон о запрете ввоза книг из России и Беларуси
Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский подписал закон о запрете ввоза книг из России, Беларуси и с временно оккупированных территорий Украины. Об этом президент сообщил 22 июня в своем телеграм-канале.

- Подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об установлении ограничений на ввоз и распространение издательской продукции, касающейся государства-агрессора, Республики Беларусь, временно оккупированной территории Украины". Считаю закон правильным, – написал глава государства в четверг.

Президент объяснил решение отложить подписание тем, что текст закона был направлен институтам ЕС для дополнительной оценки того, могут ли отдельные нормы повлиять на выполнение обязательств в части защиты прав меньшинств, в частности языковых, в контексте рекомендации заключения Еврокомиссии по заявке Украины на членство в ЕС.

Верховная Рада приняла закон № 2309-IX более года назад – 19 июня 2022 года - вместе с запретом российской музыки в общественных местах. 20 июня 2023 года Зеленский ответил на петицию с требованием подписать запрет на импорт российских книг. Президент заявил, что принятие данного закона может усложнить переговоры о вступлении Украины в ЕС, а также документ может иметь признаки несоответствия Конституции Украины. В социальных сетях писатели, издатели и другие пользователи устроили флешмоб с хештегом #ЧасПідписатиКнижковийЗакон.

Закон предусматривает издание книг в Украине на языке оригинала или в переводе на украинский язык, на языки ЕС или коренных народов Украины. Документ запрещает ввоз изданий антиукраинского содержания. В то же время сохраняется возможность ввоза книг для личного пользования, если их нет в реестре продукции антиукраинского содержания. За нарушение закона устанавливаются штрафы и возможность лишения лицензий.