Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обращение в КСУ по "языковому закону" является защитой прав русскоязычных украинцев – Новинский

Обращение в КСУ по

Представление в Конституционный суд Украины относительно соответствия закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" положениям Конституции является прямой защитой прав русскоязычных украинцев и национальных меньшинств проживающих на территории Украины.

Об этом заявил один из инициаторов обращения в КСУ народный депутат, член парламентского комитета по правам человека Вадим Новинский, комментируя сегодняшнее открытое пленарное заседание Большой Палаты Конституционного Суда Украины.

"Мы защищаем права этнических украинцев, которые говорят на русском языке и считают его родным, а также самого многочисленного национального меньшинства - русских, чьи права значительно ограничивает Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Мы просим Конституционный Суд установить конституционность этого нормативного акта и защитить Конституцию от грубых нарушений", - сказал политик.

По его словам, вместо того, чтобы урегулировать общественные отношения в области языковой политики в многонациональном государстве, языковой закон сталкивает и противопоставляет граждан Украины, говорящих на украинском и русском языках.

"Это недопустимо. Абсолютное большинство граждан Украины поддерживает статус украинского как государственного языка в соответствии со статьей 10 Конституции, которой обеспечено его развитие вместе с гарантией свободного развития, использования и защиты русского и других языков национальных меньшинств, - то есть всех языков, на которых говорят граждане Украины. Мультикультурность и многоязычие являются неотъемлемыми признаками народа Украины и составляют его идентичность. Поэтому и государственная языковая политика призвана быть отражением этой реальности", - считает Вадим Новинский.

При этом он указал, на опыт многоязычных Канады, Швейцарии, Финляднии, Бельгии, где защита как государственного, так и языков национальных меньшинств объединяет общество и укрепляет национальный суверенитет. Напомним, 25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон №2704-VIII "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Впоследствии в КСУ поступило обращение за подписью 51 депутата, которые просят проверить соответствие законодательного акта положениям Конституции Украины. Инициаторами обращения выступили Вадим Новинский и Александр Долженков.

По мнению авторов обращения, оспариваемый закон нарушает конституционные права и направлен на дискриминацию граждан по языковому признаку. В частности, существенно сужает право на использование и защиту родного языка, право на развитие языковой самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

Новости по теме: Вадим Новинский