Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Член Антикорсовета МО Яровая помогла Пашинскому выиграть тендер МО в обмен на деньги для партии «Мрия» – СМИ

Член Антикорсовета МО Яровая помогла Пашинскому выиграть тендер МО в обмен на деньги для партии «Мрия» – СМИ

Скандально известный экс-нардеп Сергей Пашинский начал вкладываться в партию «Мрія», строительством которой занимается член Антикоррупционного совета при Минобороны Дана Яровая. В обмен на это Яровая помогла компании «Атомсервис», связанной с Пашинским, победить в тендерах на поставку продовольствия для ВСУ. Об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет Знай.UA.

ООО «Атомсервис» победило в 8 из 22 тендеров и должно освоить 7,21 млрд грн из бюджета МО.

На «Прозорро» обнародован Выписка из протокола заседания комиссии МО по вопросам оборонных закупок. Там отмечается, что у компании есть признаки рискованности. Среди прочего «Атомсервис» является фигурантом расследования по делу, которое открыла СБУ по присвоению средств на питание детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Как отмечается, члену Антикорсовета при МО Яровой было известно о проблемах с законом в упомянутой компании. Поэтому она заранее и сразу после конкурса пыталась объяснить, как «Атомсервис» победила в конкурсе. Аргументация Яровой заключалась в том, что ничего страшного не произошло, поскольку другие компании еще хуже.

«В политический проект Яровой решил вложить деньги бывший народный депутат Сергей Пашинский, являющийся тем человеком, который стоит за «победителем» конкурса – компанией «Атомсервис», - говорится в статье.

Издание также обращает внимание: на конкурс по поставке продовольствия на астрономическую сумму 24,67 млрд грн не пришел ни один из известных в Украине ритейлеров. «По нашим данным, некоторые члены Антикорсовета, в частности Яровая, вмешались в подготовку условий для участников», - отмечается в публикации.

Один из ритейлеров объяснил, что им предложили «драконовские» условия.

Авторы публикации заключают, что условия конкурса были выписаны под одну компанию. По их данным, «Укратомсервис» подконтрольна братьям Крючковым – Дмитрию и Леониду. Сейчас они объединили усилия с другим известным персонажем – Сергеем Пашинским.

В свое время Пашинский финансировал партии «Батькивщина» и «Народный фронт», а также отдельных депутатов-мажоритарщиков. На этот раз он решил вложиться в пока мало кому известную партию с условным названием «Мрія», которую строит Дана Яровая.

«Учитывая эту информацию нельзя исключать, что Яровая могла оказаться под влиянием Пашинского. По крайней мере, на это косвенно указывает откровенная защита «Атомсервиса», - говорится в статье.

Издание делает вывод: это должно стать предметом рассмотрения со стороны и руководства МО, и самого Антикоррупционного совета.