Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Путин на встрече с лидерами ЮАР оправдался за похищение украинских детей - вывозили, чтобы "спасти"

Путин на встрече с лидерами ЮАР оправдался за похищение украинских детей - вывозили, чтобы
Фото: REUTERS

Президент Росси Владимир Путин провел встречу с лидерами стран Южно-Африканской Республики, прибывшими в Москву после визита в Киев. В ходе переговоров он объяснил, зачем российские солдаты похитили и принудительно вывезли с временно оккупированных территорий украинских детей. Об этом пишет "ТАСС".

- По поводу детей. Дети — святое дело. Мы вывозили их из зоны конфликта, спасая их жизни и здоровье, — вот, что происходило. Никто не собирался никого, никаких детей разлучать с семьями. Вывозили целыми детскими домами абсолютно легально, потому что руководители детдомов были законными их представителями, - заявил Путин.

Росссийский президент заверил африканских коллег, чтобы якобы Россия "никогда не была против того, чтобы дети воссоединялись со своими семьями, если их родственники объявляются".

В ходе встречи Путин также заявил, что россияне никогда не отказывались от мирных переговоров с Украиной. Также он напомнил, что президент Владимир Зеленский подписал документ, запрещающий вести переговоры с Москвой.

- Не мы, а руководство Украины объявило, что оно не будет вести никаких переговоров. Более того, действующий президент Украины подписал соответствующий декрет, запрещающий вести эти переговоры. Россия открыта к диалогу со всеми, кто выступает за мир, - сказал он.

Также президент РФ заверил африканскую делегацию, что действия России против Украины якобы являются "безупречными" с точки зрения международного права и устава ООН. Он отметил, что Москва якобы имела право признать "независимость" оккупированных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с уставом ООН.

- Эти территории имели право объявить о своей независимости. Значит, у нас возникло право их признать. Мы это сделали. А затем, подписав с ними договор о дружбе и взаимодействии, мы в полном соответствии с уставом ООН имели право это содействие им оказать, подчеркнул он.

Делегация стран ЮАР прибыла в Москву 17 июня. В ее состав вошли президент Союза Коморских островов Азали Ассумани, президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса, президент Республики Сенегал Маки Салл, президент Республики Замбия Хакаинде Хичиллема, а также представители других стран.

До этого африканская делегация побывала в Украине. В Киеве президенты стран ЮАР провели переговоры с президентом Вадимиром Зеленским.