Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский лично проконтролирует ситуацию с изъятием военного имущества сотрудниками ГБР

Зеленский лично проконтролирует ситуацию с изъятием военного имущества сотрудниками ГБР
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Владимир Зеленский поручил правоохранителям дать оценку действиям сотрудников Государственного бюро расследований, которые допустили изъятие военных приборов из воинских частей, поставив под угрозу выполнение задач по охране воздушного пространства государства. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

- Руководителям СБУ и ГБР - немедленно предоставить соответствующую правовую оценку действиям своих сотрудников и принять исчерпывающие меры для минимизации возможных последствий. Ситуацию по этому вопросу беру под личный контроль, - заявил Зеленский.

Ранее Командование воздушных сил Украины заявило, что Государственное бюро расследований нанесло удар по системе противовоздушной обороны Украины. Якобы следователи ГБР в ходе обысков в расположении зенитных ракетных бригад, которые базируются в Хмельницкой, Одесской и Херсонской областях, изъяли СВЧ-приборы (клистроны), являющиеся одним из основных элементов системы наведения зенитных ракетных комплексов на цель.

Эта ситуация стала также поводом для выступлений ряда депутатов и вопросов в адрес главы Минобороны 3 июля на утреннем заседании Верховной Рады Украины во время часа вопросов правительства. Министр обороны Украины Андрей Таран отказался давать оценку действиям ГБР, заявив, что это прерогатива СБУ. Из слов министра следует, что он недоволен тем, что "грифованная" информация в результате этого инцидента получила широкую огласку.

Тем временем в ГБР заявили, что все изъятые приборы были возвращены в воинские части. В связи с этим инцидентом ГБР начало служебное расследование, а должностные лица, которые причастны к делу, отстранены от выполнения своих обязанностей. По результатам проверки будет решен вопрос об их увольнении с занимаемых должностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина проведет крупные военные учения по отражению масштабного российского вторжения