Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На кинофестивале в Хорватии победил фильм, снятый за деньги россиян - члены жюри заявили, что их обманули

На кинофестивале в Хорватии победил фильм, снятый за деньги россиян - члены жюри заявили, что их обманули
Фото: detector.media

Анимационный фильм "Ванлав" российского режиссера Вари Яковлевой был награжден главным призом на международном фестивале анимации Animafest Zagreb, который прошел в хорватском Загребе. Об этом сообщила в своем Фейсбуке программный директор украинского Международного фестиваля актуальной анимации и медиаискусства LINOLEUM Анастасия Верлинская.

- Вчера Animafest объявил победителей. Главный приз получил российский фильм, финансируемый правительством России. Да, возможно, вы слышали о таком. Тот, кто недавно оставил целый регион без крыши над головой и даже больше - без воды, - пишет Верлинская.

По ее словам, в оригинальной версии "Ванлав" есть титр о финансировании российского Минкульта, но для показа в Загребе его не было. Верлинская утверждает, что данная информация была скрыта организаторами мероприятия.

- Наверняка эти вступительные титры вырезали из фильма и, пожалуй, нигде не упоминали, что этот фильм из России, - говорится в сообщении.

На данное заявление отреагировал один из членов жюри фестиваля, нидерландский режиссер-аниматор Хиско Хюлсинг. Он подтвердил, что организаторы Animafest Zagreb не раскрывали источник финансирования победившего фильма "Ванлав" и предоставил фотографию каталога, в котором отсутствовала информация о фильме как российском проекте.

- Анастасия, как член жюри, я чувствую себя обманутым. В каталоге не указано, что он российский. Я понятия не имел, что фильм российский или что он снят на российские государственные деньги. Если бы я знал, у нас была бы совсем другая дискуссия, поскольку я боролся за украинский фильм "Мариуполь, сто ночей", - написал он в комментариях.

Хюлсинг заявил, что после определения победителя фестиваля один из членов жюри сообщал, что "Ванлав" является российской кинолентой, после чего разгорелся скандал.

- Мы устроили большой скандал и попросили нашего члена жюри позвонить представителям фестиваля, чтобы узнать, как создавался этот фильм. Нас заверили, что это проверено и это независимый фильм. В подтверждение своей правоты прилагаю две фотографии из каталога, - подытожил он.

Всемирный фестиваль анимационных фильмов Animafest Zagreb проходил в хорватском Загребе с 5 по 10 июня. На нем была отмечена и украинская лента "Мариуполь. Сто ночей" Софии Мельник. Фильм основан на реальных событиях - в ней описывается история 4-летней Алисы, которая пережила блокаду Мариуполя, укрывалась от обстрелов в "Азовстали" и была разлучена с мамой во время эвакуации.