Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-депутата Крыма посадили спустя два года после вынесения приговора в Киеве

Экс-депутата Крыма посадили спустя два года после вынесения приговора в Киеве
Фото: Фото: radiosvoboda.org

Бывшего депутата Верховной Рады Крыма посадили в Лукьяновское СИЗО спустя почти два года после вынесения приговора. О задержании 62-летнего Василия Ганыша сообщила Прокуратура АРК.

- На момент вступления приговора суда в законную силу осужденный не находился под стражей и до сих пор безосновательно продолжал находиться на свободе. Сейчас Василий Ганыш задержан и помещен в государственное учреждение "Киевский следственный изолятор", - сказано в сообщении.

Василия Ганыша осудили на 12 лет в ноябре 2018 года. Днепровский районный суд Киева признал его виновным в госизмене. Экс-депутата обвинили в том, что он голосовал за российскую "Конституцию Крыма" в апреле 2014 года и участвовал в выборах в горсовет Феодосии по российскому законодательству в сентябре. На момент вынесения приговора Ганыш был под домашним арестом.

Ганыша задержали в апреле 2015 года после того, как он выехал из Крыма навестить мать в Ивано-Франковской области. Изначально его обвиняли в участии в проведении "референдума о присоединении Крыма к России". Однако, позже этот эпизод сняли. Бывший депутат не признал себя виновным ни в одном из трех эпизодов. Он отмечал, что был единственным, кто проголосовал против проведения "референдума". По словам Ганыша, он не голосовал и за "Конституцию Крыма", а в день ее принятия пришел в парламент для личной встречи с министром социальной политики по поводу своей пенсии. В горсовет баллотировался якобы по просьбе Меджлиса, чтобы "оттянуть" голоса у кандидата от российской Коммунистической партии. В 2016 году сообщалось о задержании двух прокуроров по подозрению в вымогательстве взятки у Ганыша за смягчения наказания, а после – о закрытии дела из-за недостаточного количества улик. Под домашним арестом Ганыш был из-за ишемической болезни сердца.

Василий Ганыш был депутатом Верховной Рады АРК от фракции "Партии регионов" с 2010 по 2014 годы. С 2008 года был вице-мэром Феодосии.