Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов рассказал, как будет действовать самоизоляция при въезде в Украину

Степанов рассказал, как будет действовать самоизоляция при въезде в Украину
Фото: Фото: Чузавков Сергей / УНИАН

Украинцы, которые возвращаются в Украину из других стран, будут находиться на самоизоляции под контролем системы "Дия вдома". Об этом заявил глава Министерства здравоохранения Максим Степанов.

- На последнем заседании Кабмина были внесены некоторые изменения. Теперь если человек приезжает из временно оккупированых территорий или из-за границы с красной зоной, то должен установить приложение "ДІЯ вдома" и сидеть на самоизоляции. При этом, если в Украине он сдаст тест на ПЛР и он будет негативным, то самоизоляции не будет, - отметил министр здравоохранения.

В то же время сделаны исключения для детей из ОРДЛО, которые приезжают для прохождения ВНО или для поступления в ВУЗЫ. Им отправлять на самоизоляцию не нужно.

Также Степанов напомнил, что за последние сутки количество новых зараженных коронавирусом значительно пошло на спад. По его словам, за сутки обнаружено 648 новых случаев, тогда как днем ранее было 917.

Как писала "КП в Украине", Всемирная организация здравоохранения заявила о росте пандемии среди стран Европы. Так, за последние недели зафиксированы новые вспышки заболевания коронавирусом в 30 государствах, среди которых и Украина.

Как сообщил директор регионального бюро ВОЗ в Европе Ханс Клюге, в 11 из этих стран ускоренная передача привела к очень значительному возрождению, которое, если его не остановить, снова поставит системы здравоохранения на грань.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине ухудшилась ситуация с коронавирусом после массовых концертов в Одессе