Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Гражданка Испании, задержанная в ДНР, поблагодарила Виктора Медведчука за помощь в освобождении

Гражданка Испании, задержанная в ДНР, поблагодарила Виктора Медведчука за помощь в освобождении

Евгения Йепес Винуэза (Евгения Лукиенко), супруга гражданина Испании, которая была освобождена утром 21 июня 2020 года, рассказала о своем задержании и поблагодарила тех, кто занимался ее освобождением. Об этом пишет испанское издание El Pais.

Женщина была задержана 3 июня в Донецке за то, что сняла с балкона флаг, повешенный там в ее отсутствие. Ночью 3 июня
2020 года в квартиру Евгении Йепес Винуэза вломилась группа из восьми сотрудников

"Министерства безопасности ДНР", женщина была задержана, против нее возбудили уголовное дело за оскорбление государства ДНР.

 

"В камере было только ведро и пара бутылок воды. Было запрещено лежать в постели с шести утра до десяти вечера, можно было только сидеть. Мне сказали, что я арестована на 30 дней и могу провести годы в ожидании суда", ‒ рассказала Евгения.

Это задержание получило широкий общественный и информационный резонанс. Родные и друзья Евгении Йепес Винуэза обращались за помощью к тем людям и в те организации, которые могли повлиять на судьбу женщины.
Уже 20 июня состоялся суд, обвинение было пересмотрено, после чего Евгению Йепес Винуэза вывезли к линии соприкосновения и отпустили.

"Я уверена, что на мое освобождение повлияло то, что мой муж испанец", ‒ сказала женщина и добавила, что очень благодарна народному депутату Виктору Медведчуку, а также международным организациям (Красный Крест, посольство Испании в Киеве, ОБСЕ, представителям ООН), "которые забили тревогу, благодаря чему я на свободе".

"Власти ДНР официально не комментировали мое дело", ‒ резюмировала Евгения Йепес Винуэза.

Напомним, Виктор Медведчук занимается освобождением удерживаемых лиц с декабря 2014 года и за это время организовал освобождение 490 человек.

Новости по теме: Виктор Медведчук