Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава Минздрава Степанов не дал предложений о продолжении медреформы – эксперт

Глава Минздрава Степанов не дал предложений о продолжении медреформы – эксперт

Министр здравоохранения Максим Степанов показывает свою некомпетентность в продолжении медицинской реформы в Украине. Во время своего назначения три месяца назад он заявлял о необходимости изменений во втором этапе реформы, но до сих пор вообще ничего не предложил. Об этом заявил глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук.

"Несмотря на то, что он находится на посту уже почти три месяца, от него так никто и не смог получить никаких конкретных предложений по изменению второго этапа медицинской реформы. Попытки профильного комитета Верховной Рады получить от него хоть какие-то объяснения ничем не завершились. Он туда просто не ходит. Что в определенной степени понятно. Человеку, который на самом деле откровенно некомпетентный, просто нечего предложить народным депутатам и обществу", - считает он.

Ситуация осложняется тем, что в недавно подписанном Меморандуме с МВФ украинская власть прямо признает обязательство продолжить медицинскую реформу.

"Но этим кто-то должен заниматься", - отмечает Кушнирук.

Он подчеркнул, что медицинская реформа требует профессионального управления и политической воли для ее реализации, но "ни первого, ни второго нынешняя власть предложить не может".

Напомним, ранее политолог Кирилл Сазонов сообщил, что глава Минздрава Максим Степанов избегает заседаний профильного парламентского комитета, где ждут стратегический план по корректировке медреформы. Очередное заседание назначено на пятницу, 26 июня.

Новости по теме: Максим Степанов Минздрав