Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Адвокат Януковича отрицает, что ГБР вручило экс-президенту подозрение в госизмене

Адвокат Януковича отрицает, что ГБР вручило экс-президенту подозрение в госизмене
Фото: Фото: Рейтерс

Адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк отреагировал на заявление Государственного бюро расследований о том, что бывшему президенту вручили подозрение в государственной измене. По словам защитника, данная информация является фейком. Об этом он сообщил в комментарии Telegram-каналу "PavlovskyNews".

- Подозрений никто никому не вручал. Следователь отказался брать какие-либо документы. Каких-либо процессуальных действий он не проводил. Ваш журналист это зафиксировал. Больше вызовов не было. Повесток не было. Подозрений не было, - заявил Сердюк.

Как отметил адвокат, сейчас готовится иск в суд против ГБР с требованием опровергнуть недостоверную информацию.

Ранее в ГБР заявил, что следователи объявили о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу, а также бывшим министрам обороны Дмитрию Саламатину и Павлу Лебедеву. Так, подозрение им предъявили по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса "Государственная измена". 

По данным следствия, с 2012 год по 2014 год подозреваемые осуществили целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью так называемого реформирования Вооруженных сил Украины. Оно заключалось в том, что они расформировали отдельные воинские объединений, части и подразделения.

Также Янукович и бывшие министры обороны изменили места дислокации военных. Такие действия совершались, в частности, на территории Автономной Республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Янукович не пришел на допрос в ГБР, потому что "временно проживает в РФ"

Новости по теме: Виктор Янукович ГБР