Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Константин Бондаренко: "корабельная сосна" это не о политическом сленге, а об уровне культуры

Константин Бондаренко:
Фото: Фото: facebook.com/bonkost

Феерический диалог "слуг народа" Александра Корниенко и Давида Арахамии "сделал" украинцам день, и не один. Даже опытные острословы признаются, что не знали таких слов для определения женского потенциала в политике: "поддутая", "рабочая, как корабельная сосна". В соцсетях наперебой спорят, должна ли обижаться на однопартийцев Ирина Аллахвердиева или благодарить за комплименты и пиар.

А может быть, для политиков это норма - употреблять нестандартные выражения? "КП" в Украине" решила посоветоваться с известным политологом Константином Бондаренко.

 Если жаргон, то не политический

- Яркие выражения Александр Корниенко пытается представить как некую внутрипартийную специфическую лексику. Можно считать ее политическим жаргоном и существует ли такой вообще?

- Понятие существует, но то, что мы услышали в разговоре двух депутатов, не имеет никого отношения к политическому жаргону. Речь может идти только об уровне культуры людей, которые решили называть себя политиками. Не более того.

- Вам часто приходится бывать в политических кулуарах. Как депутаты общаются между собой?

- Как обычные люди, хотя есть целый ряд определений, которые используются исключительно в политической лексике. В основном это термины. Да, многие политики для связки употребляют нецензурные слова, они живые люди и далеко не воспитанники институтов благородных манер.

Но что касается понятий, которые носят сексистский или другой пошлый характер, то это действительно редкость. По крайней мере, в тех разговорах, где я участвовал.

 Дело неприятное, но партийное

- А вы считаете, что характеристики, которые коллеги по парламенту давали Ирине Аллахвердиевой, - это сексизм? В соцсетях это живо обсуждают.

- Тут тонкая грань - сексизм, не сексизм.  Если народный депутат, которую обсуждали, не в обиде на своих коллег, почему мы должны их судить? В конце концов, это их личное внутрипартийное дело. Да, неприятно должно быть, стыдно. Но они не сказали ничего такого, чтобы тянуло на статью Уголовного кодекса.

- А реакцию самой Аллахвердиевой вы считаете нормальной? Подпеть Корниенко: это не про меня и это монтаж… Мы же понимаем, что времени перед пресс-конференцией для долгого разговора, который нужно было бы монтировать, просто не было. 

- Аллахвердиева - член своей партии и понимает, что все случившееся бьет по ее команде, по имиджу политической силы. Думаю, ей вряд ли было приятно. Но она является политиком и защищает партийные интересы.

- Зато ее имя, которое раньше было известно в узких кругах, теперь на устах всей страны. Это поможет на местных выборах?

- Я не знаю, какие были рейтинги до этого, какие будут. Делать прогнозы сложно. Но думаю, что если у нее есть чувство юмора, то сложившуюся ситуацию следует использовать. Корабельная сосна будет хорошо выглядеть на билбордах.

Фото: FB\Ирина Аллахвердиева 

 Зеленскому должны за рекламу

- Тут и президент нас порадовал - обозвал дальнобойщиков "засранцами". Два мема в один день. Это тоже само собой получилось? 

- Вот эта фамильярность как раз продумана - президент продемонстрировал свою народность. Дескать, простые человеческие эмоции ему не чужды.

- Предыдущие президенты старались держаться чопорно, особенно Петр Порошенко.

- Поэтому по последним рейтингам у Зеленского порядка 40%, а у Порошенко - порядка 15%. Думаю, что тренд "простые парни" будут развивать и с помощью лексики тоже. Как говаривал Чапаев, "мы академиев не кончали".

- А вот когда члены команды так говорят про своего рулевого: "будет прыгать, курить айкосы", это не скандал? Если "баба - сосна" - внутрипартийная лексика, то тут нам выдали тайну некоего внутрипартийного ритуала.

- Я думаю, Зеленский уже основательно пожурил своих депутатов, но выносить это на широкое обсуждение он не станет. И еще думаю, что производители айкосов должны нашему президенту деньги за рекламу.

 Рейган чуть не начал Третью мировую войну

- Почему наши политики ведут себя неосторожно в публичных местах? То СМС разные пишут под камерами, то интимные разговоры ведут в зале, где собираются журналисты.

- Такие казусы случаются не только с нашими политиками. Исторический скандал произошел в августе 1984-го, когда президент Рональд Рейган чуть не начал Третью мировую войну. Проверяя перед выступлением микрофон, он сказал, что через пять минут Штаты будут бомбить Россию. Запись тоже попала в эфир.

Политики везде должны вести себя осмотрительно. Единственное, что такие скандалы, как с "корабельной сосной", обычно забываются через несколько дней.

- Тут с вами не согласна. Загадочное слово "поддутая" может со временем и потеряется, а вот "Баба, да!" должно обогатить наше просторечье.

- Знаете, а ведь "бабу" уже использовали в украинской политической рекламе. В 2012 году кандидат в народные депутаты Оксана Юринец из Львова выпустила в эфир ролик, где двое гопников обсуждают женщин.  Одна худая, другая толстая, видят Юринец – "нормальная баба"! Так ее в политике и стали называть.

В 2012-м году Юринец в Раду не прошла, но в 2014-м была избрана народным депутатом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Не тех вы "засранцами" назвали"

Редактор отдела экономики "КП в Украине" - об очередном видеоролике президента Зеленского.

Владимир Зеленский продолжает пытаться управлять страной при помощи коротких роликов, записанных на телефон. Видимо, так он понимает концепцию "государство в смартфоне".