Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Чили президента раскритиковали за нарушение карантина на похоронах умершего от коронавируса дяди

В Чили президента раскритиковали за нарушение карантина на похоронах умершего от коронавируса дяди
Фото: Фото: кадр видео

В Чили оппозиционные депутаты раскритиковали президента Себастьяна Пиньеру за поведение на похоронах дяди, умершего от коронавируса.

Похороны архиепископа Бернардино Пиньера, которому было 104 лет, прошли 22 июня. Прощание транслировали на youtube-канале кладбища, пишет El País. В какой-то момент 70-летний президент захотел попрощаться с дядей. Двоюродный брат президента и бывший министр внутренних дел Андрес Чедвик заметили, что протокол запрещает открывать крышку гроба, однако помощница Себастьяна Пиньеру сделала это. Также критику вызвало количество человек на похоронах, так как на общественные кладбища в Чили во время пандемии могут не пускать более пяти человек.

Министр здравоохранения Паула Даза встала на защиту президента, отметив, что гроб был с запечатанным стеклом, а на церемонии было не более 20 человек. Несмотря на это оппозиционный депутат, христианин-демократ Габриэль Асенсио заявил, что возможные нарушения протоколов рассмотрит прокуратура.

В Чили от коронавируса умерли более 4500 человек, заболели почти 247 тысяч. Дядя президент заболел "ковидом" 26 мая и не смог справиться с болезнью из-за возраста. Себастьян Пиньера - чилийский экономист, инвестор. Президент с 11 марта 2018 года.

Президента Украины критиковали за выпитый кофе в кафе Хмельницкого до указа об открытии ресторанов. Хмельницкий городской районный суд оштрафовал на 17 тысяч гривен находившихся тогда с Владимиром Зеленским руководителя Офиса президента Андрея Ермака, его первого заместителя Сергея Трофимова, главного санитарного врача Виктора Ляшко, губернатора Дмитрия Габинета и мэра Александра Симчишина. Решение по президенту из-за его статуса вынесет Верховный суд, однако Зеленский заявил, что заплатит штраф за кофе независимо от решения.

Новости по теме: Чили коронавирус COVID-19