Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Зеленский призвал не пускать Россию в G7 до возвращения Крыма и Донбасса

Зеленский призвал не пускать Россию в G7 до возвращения Крыма и Донбасса
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский призвал международное сообщество оказывать давление на Москву, чтобы она вернула захваченные у Украины земли и не возвращать ее до того момента в G7.  Об этом глава Украины рассказал в интервью канадскому изданию The Globe and Mail. 

По словам Зеленского, после того, как президент США Дональд Трамп выразил намерение  пригласить Россию на будущую встречу G7, премьеры Канады и Британии заявили, что России не разрешат вступить в клуб промышленно развитых стран G7, пока Украина не получит обратно свои земли. 

- Джастин Трюдо заявил 1 июня, что у России нет шансов вернуться в G7 до полного восстановления территориальной целостности Украины, и мы благодарны за эту поддержку. И я должен сказать, что не будет никакого решения, если мир не оказывает давления на Россию в этом вопросе, - подчеркнул Зеленский.

Он добавил, что поиск мира с Россией является "самой сложной и запутанной" задачей. И что стране нужны ее международные союзники, которые должны "твердо держаться во время переговоров".

О ЧЕМ РЕЧЬ

Россия была исключена из "Большой восьмерки" в 2014 году после оккупации Крыма и начала боевых действий на Донбассе. Президент США Дональд Трамп призвал других лидеров "Большой семерки" включить Россию в предстоящий саммит в Канаде. По данным газеты The New York Times, Трамп заявил о возвращении России в" G8" перед поездкой в Канаду.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предвыборную рекламу Трампа удалил Facebook из-за нацистского знака