Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Олигарх завладел имуществом частного инвестора: СМИ рассказали о скандале

Олигарх завладел имуществом частного инвестора: СМИ рассказали о скандале

Харьковский бизнесмен Александр Ярославский мог подключить государственные ведомства, чтобы завладеть активами международного инвестора КУА "Строительные проекты" в Украине.

Об этом "Апостроф" пишет в своем материале "Инвест-няни, говорите? Как государство помогает "отжимать" честно купленное инвесторами имущество".

Как сообщает СМИ, созданная крупной международной банковской группой в 2006 году компания "Строительные проекты" приобрела у компании "ИКК "Ин-Вест" имущество в Киеве и земельные участки в Броварском районе Киевской области в начале 2017 года. Все договора были оформлены законно, а оплата осуществлена в полном объеме. Суд при рассмотрении дел №910/19005/17, №910/1026/15-г подтвердил правомерность заключенных контрактов.

Затем, в апреле 2018 года следователь ГУНП в Киеве Шевчук подал в Голосеевский районный суд столицы ходатайство об аресте 32 объектов, среди которых были помещения "КУА "Строительные проекты". Поводом следователь назвал производство №12013110000001043 от 2013 года по делу о мошенничестве, открытое по заявлению ПАО "Укрсиббанк". Имущество компании ранее принадлежало корпорации "АИС", которая выступила поручителем по обязательствам третьих лиц перед банком. Ходатайства удовлетворили и на основе неподкрепленной фактами версии следователя о связи КУА и "АИС" имущество было арестовано. В "КУА "Строительные проекты" в то же время объявили, что не имели отношений с "АИС".

После этого "Укрсиббанк" уступил задолженность "АИС" ООО "Украинская металлургическая компания". Активы КУА передали АРМА - агентство должно было назначить там независимый менеджмент. Но имущество передали ООО "ЖК "Воздвиженка" Ярославского, хотя, похоже, никаких оснований для этого не было. Следует отметить, что ООО "ЖК "Воздвиженка" не имеет опыта управления такими объектами. Комплекс через некоторое время перестал работать, автосалоны закрылись, ущерб бюджету и бизнесу достиг 63,5 млн грн, а работники салонов стали выходить на акции под здание Кабинета министров и АРМА.

"Строительные проекты" предприняло попытки вернуть имущество в судах. Последнее решение суда об отмене ареста датируется 11 марта, однако уже 18 числа арест был возобновлен. В апреле Днепровский суд Киева вынес приговор экс-представителям АИС на основании договора со следствием. В свое решение суд, снова безосновательно, вставил пункты о компенсации для компании Ярославского за счет инвесторов-новых владельцев имущества АИС. К активам "КУА "Строительные проекты" и активам еще ряда юрлиц была применена специальная конфискация.

"Компании-покупатели ответили за вину осужденных физлиц, а приобретенное компаниями имущество - просто отобрали, чтобы отдать олигарху", - отмечают журналисты.

"КУА "Строительные проекты" и еще 23 компании подали апелляцию. В Апелляционном суде отказались открывать производства, сославшись на то, что приговор по сделке о признании вины не подлежит обжалованию третьими лицами. КУА приготовил жалобу на решение апелляционного суда и ожидает ее законного рассмотрения.

"Однако принятые судами решения вызывают в этом сомнения", - отметили в издании.

Новости по теме: Александр Ярославский