Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

СМИ назвали дату презентации, участников и название "партии мэров"

СМИ назвали дату презентации, участников и название
Фото: Фото: Facebook

Партию мэров презентуют в эту пятницу, 19 июня. Об этом сообщило издание ZN.UA со ссылкой на источник. Проект зарегистрировали в Днепре и назвали "Пропозиція". Создали проект на базе партии "Нова Європейська Україна". В партию мэров вошли Борис Филатов (Днепр), Александр Сенкевич (Николаев), Алексей Каспрук (Черновцы) и Сергей Сухомлин (Житомир).

Мэра Киева Виталия Кличко пригласили на презентацию в качестве гостя, пишет СМИ. В пятницу планируют представить программу и пригласить всех других коллег к переговорам. Съезд партии пройдет через две недели после презентации, 3 июля.

- Есть подтверждение, что даже те мэры, которые уже являются членами других партийных проектов, будут присутствовать на съезде в качестве почетных гостей, и в знак солидарности подпишут декларацию о честных выборах и совместных действиях в случае политических преследований и произвола правоохранительных органов, - сказал источник.

Основная идея, по его словам, - отстаивание интересов местного самоуправления. Источник "Страны" рассказал, что партия будет центристской. В ее программных установках есть пункты, присущие как социал-демократам, так и либералам. Основным идеологом источник называет Филатова, которому помогает бизнесмен и бывший лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан. По части политтехнологий "Пропозицію" консультирует Сергей Гайдай. По словам источника, в партии ждут не только мэров, но и других представителей местного самоуправления.

О новой "партии мэров" СМИ заговорили весной 2020 года, перед местными выборами, которые пройдут в октябре. Ранее подобный проект готовился к парламентским выборам-2019, но другими городскими главами, в частности, Одессы и Харькова. В своем последнем интервью Владимир Зеленский сказал, что мэры не могут быть против вертикали власти, так как это "чистый сепаратизм". Во время карантина против центральной власти и жесткого карантина выступил мэр Черкасс Анатолий Бондаренко. Также мэр Харькова Геннадий Кернес сначала был против закрытия метро и школ, но президент пригрозил ему уголовным наказанием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стоит ли Зеленскому бояться "партии мэров"?

Местные выборы-2020: политики вкладываются в именные партии