Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СМИ: в НАБУ отнесли 6 миллионов долларов, чтобы снова вернуться к вопросу о Байдене

СМИ: в НАБУ отнесли 6 миллионов долларов, чтобы снова вернуться к вопросу о Байдене
Фото: Фото: Униан

Похоже, НАБУ попыталось связать с делом о взятке Злочевского с сыном Джо Байдена (основного конкурента Дональда Трампа) Хантера, пишет censoru.net.

Известный, по мнению издания, провокатор Евгений Шевченко (который успешно выполнил заказ против бизнес-партнера Петра Порошенко Олега Гладковского) предлагает замглавы налогвой Киева Николаю Иляшенко взятку и планирует обсудить подробности.

"Ильяшенко назначил Шевченко 1 июня встречу в своем кабинете, чтобы обсудить детали взятки. Однако тот прибыть не смог, и говорили они по телефону", - говорится в материалах дела.

Затем чиновник налоговой якобы сбросил агенту номер уголовного производства, которое нужно было закрыть.

После этого по телефону продолжили договариваться уже о сумме (Снова по телефону, а точнее разговор был по мессенджеру, но сути не меняет, силовики давно прослушивают их). Сначала предлагали миллион долларов за смену подследственности и передачи дела в Нацполицию.

Потом - два за закрытие дела в НАБУ. Их предлагалось передать главе детективов Калужинскому.

Шевченко на следующий день перезвонил Ильяшенко и заявил, что отказывается. Тогда тот поднял предложение до пяти миллионов долларов.

5 июня, согласно материалам следствия, они наконец встретились лично в служебном кабинете налоговика , где обсуждали детали закрытия дела на Злочевского, чтобы он мог вернуться в Украину к 14 июня.

Также Ильяшенко заявил агенту, что эмиссарами Злочевского являются два других, позднее задержанных, фигуранта дела (Кич и Мазурова). Именно они согласовывали итоговую сумму взятки. В том числе по телефону во время встречи с агентом НАБУ.

Налоговик, по версии следствия, при этом самовольно увеличил сумму взятки для представителей Злочевского с 5 до 6 миллионов долларов и вызвался лично передать ее.

Встреча произошла на территории налоговой по улице Шолуденко в Киеве. Там присутствовали все трое заказчиков плюс агент НАБУ, которые передал постановление о закрытии дела.

Евгений Шевченко сам разместил в автомобиле замглавы столичной налоговой службы Николая Ильяшенко $6 млн, которые потом и были объявлены взяткой от Николая Злочевского руководству НАБУ и САП за закрытие давно слитого дела Burisma, - пишет издание. Происходит задежание.

Однако появилась информация, что эти 6 миллионов долларов наличкой якобы на подкуп Сытника с его НАБУ не касается Burisma и Байдена.

Сам Сытник со своим знакомым из САП заявил, что взятка касалась некого Реал Банка Курченко.

Но если так, то банк действительно Курченко, а Злочевский там всего лишь фигурант дела касательно трех миллионов гривен, ну или 100 000 евро, то при чем тут 6 000 000 долларов? – задается вопросом автор материала.

Судя по всему, у Сытника что-то пошло не так, и от Байдена прилетел приказ шоу сворачивать. Но остается факт взятки. И что делать?  Рассказывать в суде, что Злочевский заслал через человека Ермака известного как агента НАБУ 6 000 000 в налоговую дабы снова таки решить вопрос о 100 000? Это бред, - пишет издание. И тем не менее, по словам журналиста,  Шевченко своих 10% от суммы получить не против.

Новости по теме: НАБУ Джо Байден