Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Поджог авто скандального адвоката Максима Болдина мог быть провокацией перед выборами, — СМИ

Поджог авто скандального адвоката Максима Болдина мог быть провокацией перед выборами, — СМИ

Поджог автомобиля скандального адвоката Максима Болдина в Одессе мог быть спланированной провокацией накануне местных выборов. Об этом пишет Наблюдатель.

Напомним, 11 июня в переулке Катаева в Одессе подожгли автомобиль "Мерседес" 2008 года. Автомобиль оформлен на мать Болдина.

Местные СМИ выдвинули несколько версий случившегося, включая профессиональную деятельность Болдина. Он выступает защитником подозреваемого в организации убийства Катерины Гандзюк Игоря Павловского и помог ему выйти из СИЗО.

Однако, как пишет "Наблюдатель", поджог мог быть выгоден и самому Болдину. Сгоревший "Мерседес" не представляли для адвоката большой ценности: он пользуется внедорожником Volvo CX90 за полтора миллиона гривен. Во-вторых, инцидент и поднявшийся в СМИ шум привлекли внимание к Болдину и его политическому патрону Эдуарду Гурвицу, который уже анонсировал участие в выборах мэра Одессы. "Если двигаться в этой логике, то поджог машины верного подручного Гурвица – Болдина должен был выглядеть, как "предупреждение" и "попытка запугать" Гурвица и его команду, которые идут, чтобы "спасти город", — говорится в материале.

При прошлой мэрской каденции Гурвица Болдин был его личным адвокатом и начальником юридического департамента. Вместе они провернули целый ряд коррупционных схем. Главная из них — так называемое "дело Смоляра". В 2010 году 23 объекта недвижимости в историческом центре Одессы мэрия передала частной компании, после чего они перешли под контроль "родственным" Гурвицу фирмам. Подпись под документами поставил на тот момент начальник юридического департамента мэрии Болдин. Схема нанесла городу 37 миллионов гривен убытка. "Болдину даже пришлось немного посидеть в тюрьме из-за "дела Смоляра". Об этом эпизоде своей трудовой биографии он старается не вспоминать и очень болезненно реагирует, когда СМИ пишут о его "тюремном опыте", — пишет "Наблюдатель".

 

 

Новости по теме: Новости Одессы поджог