Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая законодательная инициатива от "Слуг народа": за боль и сожаление придется возместить ущерб

Новая законодательная инициатива от
Фото: Фото Крымский Андрей / УНИАН

Еще 5 июня группа народных депутатов от "Слуги народа" зарегистрировала законопроект о возмещении ущерба за боль и сожаление. Документ вносит ряд изменений в действующее законодательство, в том числе и "трудовое",  и расширяет привычный термин "ущерб за моральный вред", заменяя его на "ущерб за боль и сожаление".

"КП в Украине" ознакомилась с текстом законопроекта и выяснила, что изменится для украинцев, когда народные депутаты примут документ.

На сегодняшний день в Гражданском кодексе сказано, что человек может претендовать на возмещение ущерба за причиненный моральный вред в 4 случаях: за физическую боль и страдания, полученные в связи с увечьем или другим вредом для здоровья; за душевные страдания, которые человек получил в связи с противоправным поведением относительно него самого, членов своей семьи или близких родственников; за душевные страдания, вызванные уничтожением или повреждением имущества; в случае унижения чести, достоинства и деловой репутации. Законопроект от "Слуг народа" добавляет еще два случая, при наступлении которых человек может претендовать на "моральную" компенсацию: "если вред причинен чувством в связи с нарушением тайны переписки и записей конфиденциального характера, вмешательством в личную жизнь в случае несанкционированной фотосъемки, разглашения сведений о личной жизни, распространения недостоверной информации про человека", "нарушения деловой этики и норм трудового законодательства".

- В Израиле на законодательном уровне установлено 6 видов морального вреда и соответственно компенсации за причиненный ущерб. Поэтому считаю, что данная инициатива прогрессивна, - говорит адвокат Иван Либерман.

На первый взгляд кажется, что данным законопроектом еще больше защищаются права политиков и бизнесменов, в частности, чтобы защититься от тех же папарацци-съемок или фото личных смс-переписок народных депутатов. Но это не совсем так. После принятия закона любому работнику предоставляется возможность судиться со своим шефом, если тот довел человека до депрессии или нервного срыва.

- Доказательством того, что человек доведен до депрессии, будет служить вывод комплексной психологически-психиатрической экспертизы. Также может быть получен вывод специалиста-сомнолога на предмет того, что в связи с таким-то инцидентом человек в  течение такого-то периода времени лишен сна или имеет плохой сон, - добавил Либерман.

Авторы законопроект рассчитывают, что до конца текущей сессии Верховной Рады (середины июля) удастся рассмотреть данный законопроект в первом чтении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник министра МВД Антон Геращенко: Вслед за видеокамерами на дорогах появятся "скрытые" полицейские автомобили 

Новости по теме: Слуга народа законопроект