Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Польские СМИ: Найденные под городом Быдгощ обломки - от российской ракеты Х-55

Польские СМИ: Найденные под городом Быдгощ обломки - от российской ракеты Х-55
Фото: REUTERS/Kacper Pempel

В конце апреля в Польше нашли обломки российской крылатой ракеты Х-55, которую запустили в декабре прошлого года. Об этом сообщило польское радио RMF FM со ссылкой на предварительные выводы Технологического института ВВС, который готовит экспертное заключение для прокуратуры.

В предварительных выводах говорится, что польская армия не имеет такой ракеты ни в оснащении, ни на складах. Ракета, скорее всего, попала с восточной границы Польши.

Согласно хронологии, приведенной изданием, 16 декабря из-за появления вблизи воздушного пространства НАТО Су-34 боевые самолеты Альянса подняли в воздух. На радарах появился объект, прилетевший из Беларуси. Его потеряли из виду недалеко от города Быдгощ. Источники RMF FM сообщили, что объект не нашли из-за сильных метелей.

BBC Україна подсчитала, что место обнаружения ракеты находится в 500 км от границы Украины, в 400 км от границы с Беларусью и в 300 км - от Калининградской области.

4 мая издание RMF FM написало, что Польша обратилась к США за помощью в прояснении сомнений относительно ракеты. Как предполагает Минобороны, ракета могла быть запущена в декабре, когда Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. Боевой части у ракеты не было.

Обломки ракеты с надписями на русском языке нашли 24 апреля в 15 километрах от Быдгоща на западе Польши. 27 апреля польские власти признали, что был найден “военный объект”. Эксперты предполагали, что ракету могли запустить во время учений, так как недалеко от города есть полигон, а у Польши остается советское вооружение.

В декабре 2022 года Россия нанесла массированный обстрел по энергосистеме Украины, в том числе использовав самолеты, дислоцированные в Беларуси. 

15 ноября 2022 года ракета убила двух человек в поселке Пшеводув на востоке Польши у границы с Украиной. Тогда прозвучало несколько версий, в том числе о том, что на территорию НАТО залетела российская ракета. Впоследствии Варшава допустила, что речь может идти о ракете украинской ПВО. Власти Украины это категорически отвергли.