Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Председатель Госгеонедра Опимах планирует "слить" госпредприятия олигархам, - СМИ

Председатель Госгеонедра Опимах планирует
Фото: /stopcor.org

Председатель Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах фактически "подарил" олигархам миллиард кубометров газа и планирует "слить" им госпредприятия. Об этом говорится в материале "СтопКор".

"В начале ноября 2019 на должность главы Госгеонедра пришел Роман Опимах. Это время стало символом буйного расцвета сомнительных схем распределения лицензий. В частности, в разгар карантина в Украине Госгеонедра решили провести аукцион и продать специальное разрешение на опытно-промышленную разработку бренда в Олевском районе фактически за копейки (3400 грн за гектар) и без согласования с Житомирской областной советом, местным советом и жителями села. 28 мая 2020 состоялся второй аукцион по продаже лицензий на геологическое изучение участков недр, общая стоимость проданных лотов превысила 32 миллиона гривен. В частности, на распродажу были выставлены объекты с залежами янтаря, глины, гранита, подземных вод, песчаников, кварцевого песка, каолина и т.д.", - говорится в статье.

Там приводится еще один громкий скандал, вспыхнувший после того, как действующий на тот момент министр энергетики Алексей Оржель и Роман Опимах отдали за крайне заниженной стоимости (не более 1,5 миллиона гривен, что является мизерной цене для подобного объекта) лицензию на произведение газа фирме "Надра Карбон". Сроки пользования данного участка с целью промышленной разработки и последующей добычей нефти и газа - 20 лет, а перспективные ресурсы природного газа в пределах площади оценены специалистами в 900 млн куб м.

"При этом Государственная служба геологии и недр Украины под лозунгами привлечения инвестиций, планирует отдать государственное имущество в частные руки. Сейчас в подчинении Госгеонедр находится 21 предприятие. И по словам Опимаха, многие из них якобы имеют "негативные финансовые показатели", поэтому ведомство "изучает вариант передачи нескольких предприятий на приватизацию". Впрочем, учитывая бэкграунд и связи вновь чиновника, можно попытаться предсказать, кто именно получит контроль над "неэффективными" предприятиями Госгеонедра. Возможно бенефициаром назначения Опимаха в СМИ называют Виктора Пинчука. Ведь до выигрыша конкурса в Госгеонедре Роман с 2016 года был исполнительным директором Ассоциации газодобывающих компаний, в которую входят, в основном, бизнес-структуры с орбиты олигарха ", - пишет" СтопКор ".

Отметим, что в медиа Романа Опимаха относят к когорте так называемых политических "мажоров": отец чиновника Евгений Опимах при каденции Леонида Кучмы был начальником управления административными зданиями печально Государственного управления делами (ГУД). А зять господина Евгения Александр Каменчук является деловым партнером Виктора Пинчука в газодобывающих компаниях "Восточный геологический союз", "Интек гео" и "Природные ресурсы".

"27 декабря прошлого года Роман Опимах задекларировал премию за I-III кварталы 2019 года, начисленную по предыдущему месту работы в размере 4 миллиона 320 000 918 гривен. Эту сумму можно рассматривать как своеобразные "отступные" топ-менеджеров от АГКУ. Или как аванс - за дальнейшее лоббирование интересов игроков крупного бизнеса и "деребан" ценных ископаемых ", - резюмируется в материале.

Новости по теме: олигархи