Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Процесс пошел: Особый статус в обмен на границу

Процесс пошел: Особый статус в обмен на границу
Фото: Фото: Инстаграм

На этой неделе украинская делегация в составе кураторов внешнеполитического направлении Украины - главы Офиса президента Андрея Ермака, главы МИДа Дмитрия Кулебы, и вице-премьера по оккупированным территориям Алексея Резникова посетила Германию, где очертила партнерам по "нормандскому формату" новые ориентиры Киева.

Сначала - прекращение огня

Часть предложений Киева повторяют старые установки.

- Украина, как и прежде, настаивает на первоочередном прекращении огня, выведении войск и возврате ей контроля над границей. И эту позицию, по словам Кулебы, поддерживает и Германия. 

"Основным приоритетом является внедрение длительного и верифицированного прекращения огня. Важно, что это прозвучало именно от моего немецкого коллеги Гайко Мааса (глава германского МИДа, - Ред). То есть наши взгляды на принцип "сначала безопасность" совпадают", - заявил он. Сложность состоит в том, что они не совпадают с позицией Москвы, которая настаивает на первоочередном решении политических вопросов – предоставлении особого статуса Донбассу и выборов там.

Дальше Дмитрий Кулеба перечислил те красные линии, которые Украина не будет переходить в переговорах. Тут тоже нет ничего нового.

- Украина никогда не откажется от суверенного контроля над Донбассом или Крымом, и неважно, сколько времени на это понадобится.

- Украина не пойдет на прямой диалог с оккупационными администрациями и на "выдуманную Кремлем федерализацию". Киев не уступит в вопросе возвращения ему полноценного контроля над границей и вывода российских войск.

Украина, по словам Кулебы, никогда "не пойдет ни на какие особые статусы по российскому сценарию, с правом вето на общенациональные решения и другими требованиями, которые подрывают наш суверенитет".

А потом особый статус Донбасса

Но Киев готов к очень серьезному, но очень неоднозначному компромиссу. Украина предлагает России своеобразный обмен. Донбасс и Крым получают особый статус, но без права накладывать вето на любые общенациональные решения. А Украина за это получает контроль над границей.

"Мы предлагаем России очень простое решение, чтобы мы никогда не пересекли нашу "красную линию" - суверенный контроль над границей. И вместо этого мы готовы вести переговоры об особом статусе этих регионов (Донбасса и Крыма) в рамках Украины, но без права накладывать вето на любые общенациональные решения", - заявил Дмитрий Кулеба.

Особый упор в новом предложении Киева делается на особом статусе этих регионов без предоставления им права вето на общенациональные вопросы. В принципе, и в этом предложении команды Владимира Зеленского нет ничего нового. В Законе об особом режиме местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей говорится, что особый статус даст им возможность определять свою культурную политику и право на использование русского языка. Но никакого влияния на внешнюю политику Украины они иметь не должны.

Но Москва как раз добивается такого особого статуса, который должен дать этим территориям полную автономию с правом влияния на внешнюю политику Киева, чтобы не допустить интеграции Украины в ЕС и НАТО. Поэтому критики компромиссов считают, что особый статус Донбасса превратит ОРДЛО в российский анклав в составе Украины. РФ формально уйдет с Донбасса, но фактически останется там навсегда. К тому же, особый статус станет шагом к дальнейшей федерализации Украины. Еще одним недостатком компромиссов Зеленского является то, что Россия никогда не пойдет на возврат Крыма.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Алексей Голобуцкий, политолог:

- Эти компромиссы заведомо невыполнимы. Украина, как сказал Кулеба никогда не пойдет на реализацию особого статуса по сценарию Москвы. А Россия никогда не откажется от такого особого статуса Донбасса, который позволил бы ей сохранить свое влияние на Донбасс, а через него и на всю Украину. Москве не нужен Донбасс без права вето на вступление Украины в ЕС и НАТО.    

Поэтому эти предложения возникли, чтобы поставить Россию в позицию стороны, которая не желает договариваться. Украина что-то предлагает, а Москва не хочет принимать эти предложения. И эти компромиссы направлены не столько Москве, сколько западным партнерам, чтобы показать им желание Киева решить конфликт. 

Алексей Якубин, политолог:

-Визит нашей делегации в Берлин и компромисс, заявленный Кулебой, свидетельствуют о положительной динамике переговоров. Это подтверждение обязательств Украины, взятых Владимиром Зеленским на последней встрече нормандской четверки зимой в Париже. Тогда он сказал, что его приоритетом является Минский трек – выполнение Минских соглашений. А в них и прописан особый статус Донбасса. Порошенко противился его принятию, а теперь Киев показывает, что готов пойти на это. И сейчас украинская делегация еще раз подтвердила это в Берлине и получила в этом поддержку Германии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак заявил, что к переговорам со стороны ОРДЛО могут привлечь "признанных представителей гражданского общества"