Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Арахамия объяснил, почему Пристайко уходит с поста вице-премьер-министра

Арахамия объяснил, почему Пристайко уходит с поста вице-премьер-министра
Фото: Фото: УНИАН

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции уходит с поста по собственному желанию. Об этом в эфире канала "Украина 24" рассказал глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

По его словам, освободившийся пост займет Ольга Стефанишина. Арахамия подчеркнул, что  кадровая перестановка произошла по взаимному согласию.

- Меняются по обоюдному согласию. Вадим изъявил желание быть послом в Великобритании, он с очень большим профессиональным опытом и отличным знанием внешнеполитической ситуации. Прислушались к его доводам и начали искать нового человека, а Ольга Стефанишина много лет занимается вопросами евроинтеграции, - уточнил Арахамия.

Он также  отметил высокие профессиональные качества кандидата в вице-премьеры.

- Когда она пришла на нашу фракцию, мне было очень интересно это наблюдать. Спрашивали ее про вступление нас в НАТО – она на память знает все номера директив, каким образом и что нам сейчас мешает, какой статус. Экономический комитет спрашивает, каким образом ввести здоровый экономический протекционизм – она сходу по памяти говорит, какие нужно принять директивы, а какие поменять. Энергетические вопросы точно так же. С точки зрения профессионализма не вызывает никаких вопросов, - подчеркнул он.

Из досье КП в Украине

Вадим Пристайко

Украинский дипломат. Уроженец Одесской области. Окончил Киевский политехнический институт и Украинскую академию внешней торговли. С 1994 года работает в сфере международных отношений.  С 2012 года по 2014 год он был послом Украины в Канаде.

В 2014 году Пристайко назначили руководителем аппарата Министерства иностранных дел, где занимался  вопросами реформ и изменений в МИД. В 2016 году получил дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника первого класса. С 2017 года политик возглавил миссию Украины при НАТО и занял должность первого заместителя министра иностранных дел.

В мае 2019 года  был назначен заместителем председателя ОП. В августе прошлого года стал был назначен главой МИД Украины.

Ольга Стефанишина

Родилась в 1985 году. В 2008 году окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, получила квалификацию юриста-международника, переводчика с английского языка. В 2016 году окончила Одесский национальный экономический университет, специалист по финансам и кредиту.

С марта по декабрь 2017 года Стефанишина работала директором правительственного офиса по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Секретариата Кабинета министров. В декабре 2017 года назначена на должность генерального директора Правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Секретариата.

Имеет 5-й ранг государственного служащего. Награждена почетной грамотой Кабинета министров Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арахамия рассказал, кто заменит в Раде Александра Ткаченко

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия рассказал, кто зайдет в парламент вместо Александра Ткаченко, которого с высокой вероятностью назначат министром культуры - и, как следствие, он сложит депутатские полномочия