Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин опубликовал постановление о досрочном ослаблении карантина в Украине

Кабмин опубликовал постановление о досрочном ослаблении карантина в Украине
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Правительство обнародовало решение, принятое на заседании 3 июня, которым новый этап смягчения карантина вводится в Украине с 5 июня. Постановление опубликовано на сайте Кабинета министров.

Так, согласно документу, в стране разрешается возобновить работу внутренних перелетов и отменят обязательную самоизоляцию украинцев старше 60 лет. Также правительство разрешило перевозки в легковых автомобилях до 5 человек, включая водителя, но без учета детей до 14 лет. Однако на членов одной семьи данные ограничения не распространяются.

В то же время, в постановлении указаны изменения относительно регионов, в которых не соответствуют критерии, установленные Минздравом, для смягчения карантина. Теперь, если регион не соответствует им в течение трех дней подряд, местная комиссия по чрезвычайным ситуациям должна срочно собраться и на свое усмотрение отменить смягчение противоэпидемических мер.

Кроме того, украинцам разрешат посещать богослужения в храмах, но соблюдая дистанцию не менее 1,5 метра между друг другом и не более одного человека на 5 квадратных метров.

С соответствующим соблюдением ограничений по дистанции между местами для посетителей будет возобновлена работа ресторанов и кафе.

На заседании правительства 3 июня премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что все ограничения будут ослаблены при условии соблюдения дистанции между посетителями и пассажирами. Также он напомнил о необходимости обязательной дезинфекции в кафе, ресторанах, самолетах и аэропортах.

Ранее планом выхода из карантина предполагалось, что предприятия общественного питания смогут начать полноценную работу с 10 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине снова могут продлить: какие есть сценарии