Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардепы поддержали законопроект о смене отчества

Нардепы поддержали законопроект о смене отчества
Фото: Фото: УНИАН

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, разрешающий гражданам Украины менять не только фамилию, но и отчество. Об этом стало известно из заседания парламента 3 июня.

За законопроект №2450 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно права физического лица на смену отчества" проголосовали 247 нардепов.

В проекте предлагается дополнить статью 295 Гражданского кодекса Украины и статью 149 Семейного кодекса Украины положениями, которые должны разрешить физическому лицу менять не только свою фамилию и (или) имя (что уже предусмотрено действующим законодательством), но и отчество.

Документом, в частности, предусмотрено, что украинцы, достигшие шестнадцати лет, имеют право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество.

Граждане, достигшие четырнадцати лет, имеют право изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество с согласия родителей.

В случае если над физическим лицом, достигшим четырнадцати лет, установлена ​​опека, изменение осуществляется с согласия попечителя.

Физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество с согласия одного из родителей в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка, сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери.

В случае возражения одним из родителей относительно изменения отчество ребенка спор между ними может решаться органом опеки и попечительства.

Ранее "КП в Украине" писала о том, как изменилась жизнь бывших парламентариев после завершения карьеры в статусе народных депутатов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Одиноким пенсионерам и детям повысили социальные выплаты

Депутаты подняли социальные гарантии отдельным категориям тех, кто получает помощь от государства.