Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фигурант дела СБУ Тарас Завада может возглавить Львовскую налоговую — СМИ

Фигурант дела СБУ Тарас Завада может возглавить Львовскую налоговую — СМИ
Фото: Фото: "Комментарии"

Один из фигурантов уголовного производства о хищении через "конвертационно-транзитные" центры не менее 500 млн грн ежемесячно — и. о. замначальника Главного управления ГНС во Львовской области Тарас Завада — может в ближайшее время возглавить управление. Об этом якобы сам Завада сообщил на закрытом неформальном совещании с коллегами на минувшей неделе, информирует источник в центральном аппарате Государственной налоговой службы Украины, пишет издание "Комментарии". По данным журналистов, назначение Завады лоббирует известный "конвертатор" Василий Костюк.

Издание отмечает, что Завада работает в налоговых органах с 1997 года, в августе 2019 года он был назначен на должность начальника управления налогов и сборов с юридических лиц ГУ ГФС во Львовской области. А уже в сентябре 2019 стал еще и и. о. замначальника всего главного управления.

По данным издания, Завада якобы является фигурантом громкого коррупционного скандала. В январе 2020 года Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении и прекращении деятельности должностных лиц ГНС, которые способствовали коммерсантам в выводе в теневой сектор экономики более 500 млн грн ежемесячно. По данным СМИ, среди фигурантов этих схем якобы были, в частности, Тарас Завада и его начальник, глава Львовского ГУ ГНС Василий Кресяк. По информации источников журналистов в центральном аппарате ГНС, у них, а также у известного "конвертатора" Василия Костюка в рамках расследования СБУ проводила обыски как дома, так и в офисах.

Авторы материала пишут, что фамилии Василия Костюка и Василия Кресяка якобы фигурируют также в отчете о коррупции в ГНС, который несколько недель назад обнародовал народный депутат Гео Лерос. В отчете шла речь о конвертационных схемах по формированию фиктивного НДС общим объемом не менее 25 млрд грн. "Василий Костюк указан как лидер преступной группировки наряду с экс-главой ГНС Сергеем Верлановым", — говорится в материале "Комментариев".

"Заявление Тараса Завады, что он станет новым начальником налоговой во Львове, сделанное им на закрытой встрече, спровоцировало бурю возмущения не только в коллективе львовской налоговой и у местного бизнеса, но и в центральном аппарате ГНС на Львовской площади в Киеве. Мало того, что против него открыто уголовное производство по серьезной статье о злоупотреблении властью (ст. 364 ч. 2 — ему грозит до 6 лет лишения свободы), так еще и минимальные надежды на хотя бы незначительные улучшения ситуации с "конвертами", на которые надеялись в регионе после резонансного разоблачения СБУ — растаяли на глазах", — пишет издание.

Журналисты уточняют, что, якобы "по словам самого Завады, "решение вопроса" стоило ему и его покровителям "каких-то" $300 тысяч наличными в главном кабинете на Львовской площади".

Издание добавляет, что на недавнем совещании с руководителями региональных управлений налоговой службы Алексей Любченко якобы прямо заявлял, что за "рисками по администрированию НДС" будет установлен "двойной контроль". Добавляя в закрытой части, что Львовская область является одним из самых проблемных регионов по этому направлению.